Как составить смету на ремонтСоставление сметы является одновременно и техническим и творческим процессом. Сначала необходимо для себя решить, какой именно вид ремонта вам нужен. Осмотрев состояние дома или квартиры, следует определиться с тем, какие виды работ и материалы нужны.

Так, к примеру, dombeton.ru будет стоить сравнительно дешевле, чем приобретенный в ближайшем строительном магазине, при этом качество такого строительного материала от этого не страдает. Иногда более выгодно перевозить материалы, чем приобретать их в том же районе, где проживаете. При составлении сметы это стоит учитывать.

Смета на ремонт жилища должна включать в себя итоговую сумму всех расходов. Рассчитать полную стоимость работ можно по схеме: из общего списка выберете те работы, которые будут проводиться, затем определите объем работ по каждому из действий.

Как составить смету на ремонтДалее из списка стройматериалов выберите те, которые будете использовать при ремонте. К примеру, это могут быть: штукатурка, обои, карнизы, профили, уголки, шпатели, системы подогрева пола, стяжка и так далее. Все зависит от того, что вы желаете видеть в своей квартире, и какими удобствами располагать.

Вместе со списком нужных материалов, составьте прайс-лист на эти стройматериалы. Если самостоятельно ездить и покупать материалы, можно хорошо сэкономить.

Для окончательного расчета схемы, следует объединить потенциальные расходы на ремонтные работы и полную стоимость строительных материалов. В итоге у вас получится сумма, нужная для ремонта в квартире.