Как поклеить стеклообоиПоклейка стеклообоев во многом напоминает работу с обоями других видов, особенно с флезилиновыми. Но все же есть ряд нюансов, знание которых обеспечит получение качественного и долговечного покрытия стен.

Весь процесс работы можно разделить на такие этапы:

  1. Подготовка основания под обои. На этом этапе необходимо убрать со стены все старые материалы, ненадежно держащиеся на поверхности, при чем старые обои рекомендуется убрать, даже если они держаться хорошо. После этого необходимо заделать все крупные дефекты стены с помощью шпаклевки (мелкие изъяны для стеклообоев не страшны, они их сглаживают и армируют). После высыхания места шпаклевки зачищают малярной наждачной бумагой, и проходят всю площадь стены грунтовкой.
  2. Приготовление клея. Лучше всего использовать специализированный клей для стекловолокнистых обоев. В крайнем случае подойдет также клеевая смесь для тяжелых (виниловых) обоев, но обычно хорошие фирмы-производители предоставляют к материалу также и клей. Приготовление его не представляет особой сложности: в пластиковой таре с теплой водой создается водоворот, куда и высыпается сухой порошок. После того, как полученный раствор настоится 5-6 минут, его необходимо размешать еще раз, при необходимости добавив еще воды.
  3. Порезка полотен. При работе с стеклообоями лучше использовать закрытую обувь, одежду и эластичные перчатки, так как частички материала, попадая на тело, могут вызывать раздражение кожи. Промерив всю комнату на высоту, необходимо взять наибольшее значение, и еще дать 10 сантиметров припуска на подборку рисунка. Он в стекловолокнистых обоях обычно небольшой, поэтому специально подбирать его при порезке нет необходимости. Также важно учитывать тот факт, что лицевая и тыльная стороны этого вида материала очень похожи, и их легко перепутать.
  4. Отбивка на стене вертикальной линии. От дальнего угла, что возле окна, на стене отмечается ширина одной полосы, уменьшенная на 2-3 сантиметра, для припуска на угол. По этой отметке при помощи отвеса отбивается сплошная линия от потолка до пола по стене – она будет служить ориентиром для поклейки полос по всей стене. Такие линии необходимо отбить на каждой стене.
  5. Поклейка полос. Как и флезилиновые, стекловолокнистые обои при поклейке не намазываются: клей наносится на стену, на ширину одной полосы, с запасом. Первая полоса выставляется по вертикальной линии, остальные идут встык к ней, с подборкой рисунка и обрезкой остатков при помощи ножа или ножниц.
  6. Покраска. После того, как вся комната оклеена, на следующий день всю поверхность стен грунтуют разбавленным раствором обойного клея. Делается это для улучшения взаимодействия с краской: она лучше ложится и меньше впитывается в поверхность, тем самым происходит экономия. Покраска осуществляется в один или больше слоев, в зависимости от дизайнерских требований. Перед нанесением следующего слоя краски предыдущий должен хорошо высохнуть.