Что такое стеклохолстНекоторые обыватели ошибочно считают, что стеклохолст и обои из стекловолокна – это одно и тоже. В действительности это не так, хотя определенное сходство этих двух отделочных материалов имеется. Стеклохолст, как и стеклообои, имеет за основу нити стекловолокна, только они не сплетаются, а прессуются, приблизительно, как бумага.

В итоге получается тоненький полупрозрачный материал, напоминающий промокашку (его еще называют малярной «паутинкой), основное назначение которого – армирование и выравнивание поверхности. В ситуациях, когда потолок или стены склонны к образованию трещин, этот материал по истине незаменим. К таким поверхностям относятся любые конструкции из гипсокартона, стены новостроек, дающие усадку, потолки и стены со швами или крупными трещинами и т.п.

В целом малярная паутинка имеет такие достоинства:

  1. Экологически чистый продукт. Содержит исключительно натуральные компоненты, не выделяя токсических веществ даже в случае пожара.
  2. Огнеупорность. Материал совсем не горит, плавится же лишь при температуре выше 1000 градусов.
  3. Отлично выравнивает поверхность. По сути, использование стеклохолста заменяет потребность в стартовой шпаклевке. На его поверхность можно сразу наносить финишную шпаклевку, и красить.
  4. Прочность. Обладает высокой степенью устойчивости к механическим повреждениям и вытиранию.
  5. Стоек к климатическим колебанием. Является влагостойким материалом, не размокая даже при прямом контакте с водой. Также отлично переносит большие перепады температуры.
  6. Антистатичность. Обладая практически нулевой проводимостью электричества, совершенно не скапливает на своей поверхности статическое напряжение.
  7. Паропроницаемость. Имея свойство пропускать сквозь свою поверхность остатки влаги, способствует поддержанию микроклимата в помещении и не препятствует появлению плесени и грибка.
  8. Долговечность. Материал не портится, и не гниет, его можно окрашивать множество раз без всяких последствий. Срок хранения неиспользованного материала практически не имеет ограничений.
  9. Невысокая себестоимость. Это делает материал доступным для любого уровня ремонта.

К недостаткам малярной «паутинки» обычно относят те мелкие частицы стекольной пыли, возникающие при работе с этим материалом. Поэтому во время монтажа необходимо использовать защитные перчатки, закрытую одежду и, по возможности, средства для защиты дыхательных путей. Также стоит учесть, что в сухом необработанном виде стекловолокно легко рвется. Свою прочность материал приобретает после поклейки.