Как клеить стеклохолстДля того, чтобы обезопасить поверхность потолка или стены от возникновения трещин любых размеров, лучше всего использовать стеклохолст, или, как его еще называют, малярную «паутинку». Особенно это важно сделать в тех случаях, когда поверхность впоследствии будет окрашиваться.

Дело в том, что под обоями трещины могут быть незаметны, а вот на краска их не только не скрывает, но даже подчеркивает. Если речь идет о новостройках, дающих усадку, гипсокартонных конструкциях или основаниях со швами – применение «паутинки» является почти обязательным условием. Поклейка ее не представляет особой сложности и финансовых затрат, но зато даст повод не переживать за дальнейшее качество отделки поверхности.

При монтаже стеклохолста важно соблюдать такую последовательность операций:

  1. Подготовить основание. Чаще всего это включает нанесение слоя стартовой шпаклевки. После высыхания стартовый слой слегка шлифуется и обрабатывается грунтовкой.
  2. Приготовить клей. Лучше всего использовать специализированную клеящую смесь для стеклохолста («Велтон» и т.п.). Смесь разводится в воде с соблюдением пропорций, указанных на упаковке. Она будет более густой, чем для поклейки обоев.
  3. Приклеивание. Перед началом порезки материала необходимо экипироваться в закрытую одежду и защитные перчатки. Желательно также использовать респиратор, так как частицы материала, попадая на кожу или дыхательные пути, раздражают их. Первая полоса приклеивается от угла, с частичным заходом на другую стену. Следует учесть, что мазать клеем нужно только стену, при чем жирным слоем. Полотно прикладывается к намазанной площади и раскатывается валиком или обойным шпателем, при чем клей должен хорошо пропитать материал. После того, как все остатки воздуха убраны из-под полосы, она сверху промазывается клеем, до полной пропитки. Следующая полоса приклеивается по такому же принципу, при чем это можно делать внахлест. После полного приклеивания по всей линии нахлеста материал легко разрезается и удаляются лишние куски. Ту же операцию следует повторить в углах и в местах соединения с потолком. При оклеивании потолка все операции проводятся идентично. При этом очень важно спланировать расположении полос так, чтобы их стыки не совпали со стыками на основании, иначе впоследствии на поверхности может появится трещина.
  4. Последующая обработка. После оклеивания всей необходимой площади поверхности необходимо дать высохнуть в течении суток, избегая при этом сквозняков в помещении. После этого можно сразу приступать к окраске, но лучше поверх стеклохолста нанести пар слоев финишной шпаклевки, ведь в таком случае расход покрасочного материала будет в разы меньше.