Подготовка квартиры к отделочным работамОтделочные работы в квартире нужно производить после капитального ремонта, для обновления здания. Прежде чем начать отделку квартиры, нужно пройти несколько подготовительных этапов, прежде всего нужно выровнять поверхности, штукатурить и шпаклевать, красить, наклеивать обои, наносить лак на поверхности, производить процесс облицовки, класть плитку.

В случае обновления ремонта квартиры необходимо предварительно вынести всю мебель из комнаты, в которой будет произведен ремонт. В случае отсутствия возможности вынесения мебели из комнаты, ее необходимо будет составить в центре комнаты и накрыть непромокаемым материалом, или полиэтиленовой пленкой. Предметы, которым в результате проведения ремонта могут нанестись повреждения лучше всего обернуть чем-нибудь мягким. Следующим шагом необходимо будет убрать розетки и выключатели, шторы, провода, снять люстры и карнизы. Так же в комнате необходимо будет отключить электричество, а напольные покрытия скрыть под пленкой, чтобы избежать их пачканья.

Следующим шагом необходимо будет отодрать старые обои, плитки, плинтуса, напольные покрытия. Затем не стоит забывать о необходимости выноса мусора и наведения чистоты на рабочей поверхности. Лучшим решением на время ремонта будет покинуть свою квартиру, или ввиду отсутствия данной возможности лучше начинать ремонт с комнаты расположенной поодаль от жилых.

Подготовка квартиры к отделочным работамПодготовка квартиры к отделочным работам

Следующий этап является одним из важнейших в ремонте м представляет из себя выбор материала. При выборе материала нужно учитывать специфику строения. В случае если в помещении повышенная сырость, то лучшим решением будет использовать растворы, в основе которых лежит цемент или цемент-известь. Данные растворы также отлично подойдут для отделки внутренних и наружных поверхностей, их основным преимуществом является шумоизоляция и огнестойкость.

При подборе раствора для оштукатуривания и шпаклевки нужно учитывать условия эксплуатации помещения, тип и состояние рабочей поверхности, качество и вид материала используемого для оформления помещения.

Наиболее объемной и продолжительной работой является оштукатуривания поверхности. Данный процесс нужно проводить только после дверей, перегородок, дверных проемов, коммуникационной системы и электропроводки.

Шпатлевкой следует выравнивать лишь неровности до 5 мм. В случае больших неровностей следует использовать гипсокартон. Нежно определится с качеством шпатлевки. Если влажность помещения позволяет, можно сэкономить массу времени используя только лишь гипсокартон, в особенностях в потолочных поверхностях.