Строительство дома и бани на загородном участкеБаня — это не только удовольствие, но и очень полезно для здоровья. Раньше баней лечили всевозможные заболевания связанные с дыхательными путями, головными болями и проблемами с лишним весом. Но нужно знать специальную методику лечения данных заболеваний. Так как, баня может приносить не только пользу, но и негативно влиять на здоровье человека.

Содержание статьи

Русская баня

Иметь собственную русскую баню очень выгодное и полезное решение. При помощи русской бани вы можете получать удовольствие в любое время, но только не переусердствуйте. Давайте подробней выясним, что такое русская баня. Русская баня- это сооружение, построенное из качественного бруса, при помощи печи и горячих камней в бане создается жар.

Строительство дома и бани на загородном участкеСтроительство дома и бани на загородном участке

Но прежде, чем построить частную баню вам необходимо знать несколько правил её постройки. Для возведения русской бани вам необходимы только качественные материалы. Преимущественно дерево. Размеры бани будут зависеть от ваших финансовых возможностей. А также, от количества персон, для которых вы будете строить данное сооружение. Рассчитывайте деньги так, чтобы вам хватило на полную и качественную обустроенность вашей бани.

Как строить

Строить баню следует недалеко от озера или реки. В таком случае, после парки вы сможете сразу окунуться в холодную воду. Это придает еще большего эффекта и наслаждения. Если такового не имеется, то возможно наличие колодца, что тоже очень хорошо.

Строительство дома и бани на загородном участкеСама баня должна состоять из 3х комнат. Первая комната должна быть комнатой для переодевания, личных вещей. С лавочками, где вы сможете посидеть и с вешалками, где сможете оставить свой гардероб. Вторая комната должна быть душевой. Там вы сможете искупаться до и после бани.

Третья комната должна быть основной, где располагаются ярусные лавочки и печь с камнями. Размеры основной комнаты должны составлять как минимум длиной до 2х метров, шириной полтора метра, в высоту от 2- до 2,5 метров. Качественно отшлифуйте поверхность лавочек, для комфортной паровой процедуры.

В бане делается два отверстия, одно вверху, другое внизу. Это создается для того, чтобы воздух мог хорошо перемещаться по помещению. Не забудьте про дверь, она должна быть не менее 2х метров в высоту и желательно, чтобы она открывалась наружу.

Вы можете оснастить вашу баню и окнами, но это не обязательное требование. Если же вы все-таки настойчиво решили сделать оконные отверстия, то в таком случае, лучше всего делать их на западную сторону. При заходе солнца в бане будет царить уютная атмосфера и необычайный красивый вид.

Соблюдайте все правила безопасности, устанавливайте печь по нужной инструкции, а также все нужные приспособления к ней. Что касательно печи, вы можете заполнять ее не только простыми камнями, но и эфирными. В таком случае, вы сделаете свою баню еще полезнее для вас.

Как оказалось, построить русскую баню не так уж и просто. Но при выполнении всех вышеперечисленных правил вы будете довольны результатом.