Как выбрать массивную доскуСамым современным и экологичным материалом является массивная доска. При ее выборе необходимо учесть цель использования. Для декоративной отделки помещения или для отделки пола. Современный рынок предлагает огромный выбор материала с разнообразными оттенками и различной породы.

Следует определиться с породой, будет ли это или другая, еще накануне покупки. Можно использовать традиционные породы – клен, вишня дуб или же более популярные венге, орех, мербау.

Если используется доска для декоративных целей, то используются в основном светлые тона древесины. Для напольных покрытий темные тона. Необходимо также учесть, что светлые тоны увеличивают зрительно помещение, а темные тоны уменьшает.

От декоративной доска для пола отличается высоким степеням эластичности прочности, также устойчивостью к нагрузкам. Могут использоваться для изготовления данного материала хвойные и лиственные породы. Наиболее привлекательным из лиственных пород является дуб и лиственница.

Для напольного покрытия идеальным материалом можно считать массивную доску из дуба. Характеризуется древесина дуба устойчивостью, твердостью и гибкостью. При этом легкость обработки, приятная текстура сделали этот материал в облицовке пола и лестниц особо популярным.

Также не менее популярной считается доска массивная из лиственницы. Обладает данная древесина довольно красивой текстурой, привлекательным цветом и высокой прочностью.