Что такое плоский шифер и зачем он нужен?Плоский шифер — это собрат асбестового волнового шифера. Делается он обычно двух видов: прессованный и непрессованный. И тот и другой производятся из портландцемента и асбестового волокна, и эта смесь разбавляется водой в определенной пропорции.

Наличие асбестового волокна армирует портландцемент и делает полученный шифер прочным и на ударную вязкость, и на растяжение. Непрессованный отличается от прессованного прочностью и циклом замораживания-оттаивания, так же он ниже по цене.

Область его применения достаточно широка. Им можно покрывать кровлю с уклоном не больше 30 градусов, можно использовать как опалубку, для возведения заборов, ограждений на птицефабриках и фермах, для облицовки стен (как наружных, так и внутренних).

Так же он очень часто используется в качестве ограждения на лоджиях и балконах, а в дачном строительстве – для душевых кабин и сараев. С его помощью можно возводить стены по методу «сэндвич-панелей» и делать сухие стяжки.

Его плюсы:
• Доступная цена;
• большой срок службы;
• изумительная шумоизоляция;
• не гниет и коррозии не подвергается;
• стоек к огню и молниям;
• не элетропроводен;
• для обрешетки надо мало материала.

Вот такие его положительные качества, а что касается отрицательных – их не очень много, но они есть:
• Большой вес не позволяет производить с ним работы в одиночку;
• он неэкологичен;
• из-за своей хрупкости требует особого отношения к укладке и к перевозке;
• требует обработки от мха и специальной обработки при резке и при укладке.

Такие листы очень хорошо впитывают влагу, что сильно понижает их морозостойкость, поэтому их обязательно нужно покрывать акриловыми красками – пленка краски защитит от влаги и добавит красоты, ведь этот шифер довольно прост на вид.

К основным особенностям работы с плоским шифером относятся:

Что такое плоский шифер и зачем он нужен? 1. Работа с таким шифером должна производиться только в респираторе, чтобы асбестовая пыль не вдыхалась и не нанесла непоправимый вред здоровью.

2. Для гвоздей должны быть просверлены отверстия немного большие, чем их диаметр. Делается это для того, чтобы во время морозов лист не раскололся в месте прибивания от расширения под действием холода накопившейся в нем влаги.

3. Гвозди для укладки должны быть оснащены оцинкованной шляпкой и bolt.msk.ru, которая сделана из пластика или резины.

4. При укладке такого шифера на кровлю обязательно должны использоваться трапы или мостки, ходить по нему нельзя.

5. Гвозди забивать очень осторожно – такой лист очень хрупок и может просто расколоться от случайного удара.

Вот такие у этого материала плюсы и минусы, а так же нюансы работы с ним. Он дешев и прочен, а работать ли вам с ним – вам выбирать. И пусть ваш выбор будет правильным.

Если вам потребуется bolt.msk.ru приобрести её можно здесь bolt.msk.ru.