Виды внутренней и внешней отделки деревянного срубаЗастройщику необходимо учитывать, что капитальную отделку дома смонтированного из деревянного сруба, надо начинать через пять лет. Монтаж всех инженерных коммуникаций, можно проводить после двух лет. Это время отводится для усадки деревянных конструкций здания.

За этот промежуток времени проводятся работы по обработке наружных и внутренних поверхностей антисептирующими составами. С наружной стороны фасадную поверхность можно временно отделать металлическими профилированными листами.

Для этого надо смонтировать каркас из оцинкованных профилей. Это защитит наружные стены от влияния атмосферных осадков и действия ультрафиолетовых лучей.

Виды внутренней и внешней отделки деревянного срубаДля временного проживания внутри помещения можно произвести шлифование стен с последующей окраской лаковыми составами. Покрытие пола выполнить из линолеума. В последующем, можно его демонтировать и провести укладку паркета, ламинированной доски или ковролина.

Внутренние поверхности стен облицовываются материалами, которые представлены на строительном рынке:

  • вагонка ольха – самый дешевый вариант;
  • разновидность этой доски – Блок Хаус, более дорогой вариант;
  • гипсокартонные листы – материал, который будет служить защитой от возгорания, и придает помещениям более современный вид;
  • декоративная шпаклевка она придает помещениям неповторимый интерьер;
  • джутовый канат, он прокладывается по венцам сруба, выполняя, таким образом, изоляцию стен, его перед укладкой необходимо обработать антисептирующими составами.

    Потолки в помещениях облицевать:

  • гипсокартонными листами в нескольких уровнях;
  • смонтировать подвесные потолки – вариантов выбора ткани по фактуре и расцветке более чем достаточно;
  • досками вагонки и Блок Хауса.

    Виды внутренней и внешней отделки деревянного срубаНаружную отделку фасадной поверхности проводится по усмотрению застройщика. Для этого необходимо посмотреть на построенный дом с расстояния около 15-20 м. Можно сделать несколько фотографий с разных сторон постройки.

    При выборе материалов для отделки необходимо сравнить цвета покрытия кровли, самого сруба, цоколя и рядом растущих насаждений. После этого подбирать соответствующие оттенки материалов.

    Для отделки фасада производители предлагают:
    — доски Блок Хаус, которые будут повторять имитацию оцилиндрованного бревна;
    — виниловый сайдинг, подборка цветов и оттенков многообразна;
    — декоративная отделка и много других вариантов.

    Для выбора отделочных материалов просмотреть на страницах интернета варианты уже готовых зданий. Воспользоваться услугами дизайнеров можно так же в интернете. Поэтому необходимо сначала потратить время, а потом восхищаться своей выполненной работой.