Мальчик, которому исполняется 10 лет уже подрос и вышел из возраста, когда радуются обычным игрушкам. Подарок зависит от степени родства и увлечений именинника.

Дорогостоящие подарки могут преподносить только близкие родственники по отдельности или в общей покупке. Посторонним людям не стоит дарить мальчику то, что может обязать его родителей из-за стоимости.




Что не следует дарить мальчику

  • Предметы, связанные с обучением в школе. Учеба – это обязательная рутина и может испортить ощущение праздника;
  • Элементы повседневной одежды. Ее в любом случае пришлось бы приобретать, поэтому она не расценивается как подарок;
  • Тематические подарки, которые не соответствуют наклонностям одариваемого. Например, если мальчик не любит читать, то не следует дарить книгу;
  • Ювелирные украшения или дорогие часы;
  • Подарки, которые преподносят малышам: простенькие машинки, куклы, кубики.

Не нужно давать обещаний в качестве подарка. Например, на каникулах поехать кататься на лодке или лыжах. Поздравлять нужно сразу.

Игрушки

Мальчику можно подарить технику (автомобили, байки, спецтехнику, военную технику) на батарейках, с радиоуправлением. Такие игрушки имеют современный дизайн и требуют наличия определенных возрастных навыков. Или же можно выбрать летающие варианты – самолеты, вертолеты, летающие тарелки.

Уместными будут модели автомобилей, выполненные с точными деталями как у настоящих оригиналов.

Подойдут также качественно и детально выполненные фигурки популярных у детей этого возраста героев фильмов или мультфильмов (например, спайдермен).

Оружие

Как вариант подойдет оружие – модели огнестрельного, пейнтбольное, лук со стрелами.

Игры

  • Если у мальчика имеется компания взрослого (родители, брат или сестра, бабушка или дедушка) и ему нравится спокойное времяпрепровождение, то можно дарить классические настольные игры: шашки, шахматы, го.
  • Более активным ребятам подойдут игры спортивной направленности: настольный хоккей, футбол.
  • При наличии компании друзей у ребенка, можно купить ему коллективную игру, типа монополии. На рынке достаточный выбор аналогичных вариантов.
  • Можно выбрать интеллектуальную и довольно сложную игру, например, собрать 3D пазлы.

Конструктор

Производители конструкторов предлагают варианты конструкторов для этой возрастной категории на выбор. Собирать можно все: здания, технику, предметы.

Спортивный инвентарь

  • Мальчикам подойдут мячи, для всех видов спорта: футбольный, волейбольный, баскетбольный.
  • В зависимости от того, каким спортом увлекается именинник, можно подобрать ему спортивный презент. Хоккеисту – коньки или клюшку, футболисту – брендовые бутсы, боксеру – домашнюю грушу.
  • Можно приобрести домашний тренажер или спортивный снаряд, гантели. Главное, подарок должен быть качественным.

Средства передвижения

  • Мальчику можно приобрести двухколесный велосипед в соответствии с ростом.
  • Современные самокаты также подойдут мальчику 10-ти лет. Они бывают механические или с електрозарядкой.
  • Хорошим подарком станут ролики со снаряжением (наколенниками и каской). Конечно, придется обучить ребенка кататься и не падать.
  • Если позволяют финансовые возможности, то как вариант подойдет гидроскутер при наличии безопасных дорог.

Гаджеты

Для 10-летнего мальчика современный гаджет станет замечательным подарком. Это может быть мобильный телефон, планшет, плеер, наушники, игровая приставка. Хорошим дополнением к смартфону будет карточка с доступом к интернету.

Увлекательная поездка

  • В день рождения можно устроить праздничный выезд в парк развлечений. Покататься на аттракционах или животных (лошади), покушать сладости и поиграть в игры (например, стрельба в тире).
  • Можно всей семьей выехать на природу, на шашлыки. Устроить пикник, если позволяет погода, поиграть в групповые игры.
  • Можно съездить в заповедное или другое интересное место (если имеется возможность). Например, заповедник, зоопарк, цирк.
  • Можно покататься на паруснике, катамаране или другом доступном виде развлечения (например, на воздушном шаре). Главное – обеспечить безопасность ребенку.

Хобби

  • Если мальчик уже имеет стойкие личные увлечения, то можно подобрать соответствующий презент.
  • Для тех, кто берет с собой мальчика на рыбалку, уместным может быть спиннинг, аксессуары для рыбной ловли, тематическое снаряжение (фонарик, компас).
  • Можно выбрать книгу, желательно с иллюстрациями по тематике, которая мальчику интересна.
  • Если ребенок увлекается творчеством, дарят наборы рисовальных принадлежностей, предметы для лепки, выжигания.
  • Можно подарить музыкальный инструмент (гитару, саксофон), если парень хочет обучаться игре и имеет возможность (например, в кружке).

Телескоп

Смотреть в ночное небо – увлекательное занятие. Телескоп развивает пытливость и интересен детям всех возрастов. К нему можно приложить интересную книгу о звездном небе.

Животные

Ребенок может мечтать о животном в доме. Если это так, то уместным будет подарить щенка, попугайчика или котенка с сопутствующими бытовыми предметами (мисками, ошейником, клеткой). Как правило, мальчики мечтают о собаке. Четвероногий друг не только приучит владельца к активному отдыху и дисциплине, но и выработает положительные качества (ответственность). Это также возможность приобрести друзей – владельцев собак в местах их выгула и дрессировки.

Конечно же, животное должно пройти осмотр у ветеринара и быть вакцинированным и обработанным от паразитов.

Иногда мальчик хочет необычное животное (ящерицу, кролика) или красивых рыбок в аквариуме.

Или же маленького грызуна – хомячка, крысенка. В этом возрасте он уже сможет самостоятельно за ними ухаживать и заботиться.

Другие подарки

Возможно, что ребенок является фанатом какого-либо человека или коллектива (например, футбольной команды). В этом случае можно подарить тематический элемент одежды (футболку с надписью), кружку с изображением, блокнот с фотографией или компакт-диск с записью (если речь идет о музыке).

Будут уместными предметы обстановки: оригинальная настольная лампа, светящаяся ручка, держатель для телефона, органайзер.

Оформление

Подарки преподносят в праздничной упаковке, уместной будет открытка с поздравлением. Цветы этой категории именинников не дарят. Для 10-летних мальчиков важна компания, поэтому желательно пригласить друзей именинника, чтобы праздник был общим.

В любом случае, главное в подарке – искренность и расположение.

Фото идеи подарков для мальчика на десятилетие