Гравировка на металлических изделияхХочется отметить, что история гравировки насчитывает не одно тысячелетие. Таким образом, хочется отметить, что данный вид способа художественной обработки металлов, известен давно. В этой работе применяют основной инструмент, который носит название – штихель.

Для проведения гравировки современного типа нужна гравировальная машинка которую можно приобрести тут gravertools.net. Современные модели, к примеру, GT 03 25-50Hz, позволяют выполнять достаточно сложные задачи, которые не могли быть осуществлены ранее. При возможности режимного переключения 50 Hz, указанная модель может достигнуть скорости в 3000 ударов в минуту. Тогда как предшествующие модели работали только на 25 Hz и со скоростью 1400 ударов/мин.

Сегодня, как правило, различают плоскостное гравирование, при этом виде обычно обрабатывается только поверхность изделия, а также оборонное гравирование, при этом виде создается рельеф.

Говоря про оборонное гравирование, хочется отметить, что оно в свою очередь подразделяется на выпуклое, в этом случае рисунок является выше фона, а также углубленное – когда рисунок ниже фона, т.е. как правило, начинает вырезаться с поверхности.

Сам процесс гравирования бывает как ручным так и механизированным. Современные ювелиры после обработки того или иного изделия напильником, начинают производить окончательную отделку изделий, используя при этом штихель.

Штихели тоже бывают различными, они различаются не только по форме, но и по поперечному сечению. С помощью гильоширной машине, можно моментально вычертить на поверхности изделия, различные линии. Если говорить об изделиях из драгоценных металлов, то, как правило, их гравируют только вручную.

Таким образом, хочется отметить, что прочитав тщательным образом данную статью, вы сможете более подробно узнать о процессе гравировки. Также хочется отметить, что гравированное изделие может стать отличным подарком.