Деформационные швы в бетоне

Содержание статьи:

  • 1 Деформационные швы в бетоне: виды, когда нужны, как сделать
    • 1.1 Виды деформационных швов
  • 2 Как и чем сделать деформационный шов в стяжке пола
    • 2.1 Герметизация деформационных швов

Многие знают, что бетонные покрытия имеют свойство расширяться во время высоких температур и повышенной влажности, а также сжиматься, когда данные параметры снижаются. Из всего этого следует, что если бетонные сооружения не смогут расширяться и сжиматься, образующееся напряжение пагубно на них отразится.

В связи с этим очень важно знать, что представляет собой деформационный шов в бетоне и почему он так необходим. Именно об этом и будет рассказано в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Деформационные швы в бетоне: виды, когда нужны, как сделать

Когда создаются монолитные полы из бетона, деформационные швы должны быть обязательно. Важно чтобы он смог противостоять перепадам температур и усадке. Всё это имеет большое значение при организации теплого пола.

Также, деформационный шов в бетоне необходим в таких случаях:

  • когда стяжка имеет площадь более 40 м;
  • бетонный пол обладает сложной конфигурацией;
  • одна из сторон помещения свыше 8 м;
  • деформационный шов обязателен по периметру стен;
  • рядом с проёмами дверей;
  • в местах с высокой температурой пола и в участках соединения сооружений.

Благодаря деформационным швам, конструкции становятся защищёнными от усадки, изменений температур, ползучести бетона, колебаний параметров влажности, а также химических реакций.

Виды деформационных швов

Деформационные швы в бетоне бывают:

  • изоляционные;
  • усадочные;
  • конструктивные.

Первый тип деформационного шва создаётся в бетонных сооружениях с целью исключить деформацию от архитектурных конструкций непосредственно на стяжку пола. Располагаются изоляционные швы вдоль стен, по периметру фундамента и вокруг имеющихся колонн.

Сделать деформационные швы в бетоне достаточно просто. Нужно уложить изоляционный материал в специально отведенных на это местах до того, как будет заливаться раствор из бетона.

Бетонная стяжка высыхает неравномерно, в результате появляется напряжение и как результат возникновение трещин. Избежать этого можно, если нарезать усадочные швы. Они размещаются по осям колонн, после чего производится стыковка с углами аналогичных элементов, уложенных по периметру колонн.

Как и чем сделать деформационный шов в стяжке пола

Выполнять нарезку деформационных швов нужно на глубину 1/3 стяжки. Делается она после финишной обработки пола. Для этих целей используется швонарезчик, имеющий функцию орошения режущего диска. Можно воспользоваться и другим способом. В данном случае применяются рейки требуемой величины, когда бетонный раствор ещё пластичен.

Конструктивные швы создаются в бетоне, когда один из этапов работы завершается. Важно чтобы форма торца обладала соединением шип-паз. Для этого используются рейки, расположенные поперёк продольной линии. Предварительно их стоит с одной из сторон покрыть битумом.

Немаловажно знать, что конструктивный шов ещё считается и усадочным.

Герметизация деформационных швов

Если бетонное покрытие создаётся в помещении с повышенной влажностью, следует обязательно произвести герметизацию швов. В противном варианте покрытие начнёт портиться.

Герметик подбирается исходя из предполагаемых нагрузок и условий эксплуатации бетонного пола. В большинстве случаев деформационные швы герметизируются при помощи мастики, силикона, термореактопласты, а также битума либо бутилкаучука.