Устройство стяжки пола: как правильно?

Содержание статьи:

  • 1 Допустима ли заливка стяжки частями?
  • 2 Сухая стяжка пола

Трудно представить, жилое помещение без стяжки пола. Именно на неё укладывается декоративное покрытие, которое служит завершением отделки. При этом от того насколько ровной и прочной будет стяжка пола, зависят её долговечность и безопасность жильцов дома.

На сегодняшнее время существует несколько вариантов устройства стяжки. Здесь все во многом упирается в строительные материалы, которые были выбраны для этих целей. Наиболее простым и доступным вариантом, считается песчано-цементная стяжка, которая заливается одним слоем и, по возможности, сразу.

Какие проблемы могут возникнуть при заливке стяжки частями? Можно ли так делать, и что нужно знать? Именно об этом и будет рассказано в данном обзоре строительного журнала samastroyka.ru.

Допустима ли заливка стяжки частями?

Прочность и надёжность стяжки падает, если она заливается частями. То есть, можно обустраивать стяжку в каждой комнате по отдельности, сначала на кухне, потом в зале и т. д. Но вот что касается устройства стяжки в одном помещении, то здесь, заливать её рекомендуется одним разом.

А вообще, при работе со стяжкой пола, существуют следующие правила:

  • Не стоит заливать стяжку или делать выравнивание пола в одной комнате маленькими частями и с большим перерывом;
  • Можно выровнять пол стяжкой поэтапно в разных комнатах — сначала на кухне, а затем в другой комнате;
  • Обязательно необходимо выждать некоторое время на то, чтобы стяжка подсохла. В противном случае, при её заливке в другом помещении, влага активно распространиться в остальные комнаты;
  • Нельзя заниматься отделкой пола в каком-то одном помещении, если в других планируется также, заливать стяжку.

Для частичного устройства стяжки, идеально подходит сухой способ выравнивания пола.

Однако такой вариант удобен далеко не во всех случаях.  Сухая стяжка пола обойдётся несколько дешевле обычной, но она имеет один существенный недостаток.

Сухая стяжка пола

Компоненты сухой стяжки пола не содержат влаги, которая обильно находится в цементно-песчаной смеси. Для обустройства такой стяжки используется наполнитель и твёрдое листовое покрытие, которое обеспечивает требуемую жёсткость и прочность полу.

В качестве засыпной части сухой стяжки, применяется керамзитная крошка и некоторые другие материалы. Что же касается листового покрытия, то здесь используются достаточно прочные стройматериалы, такие как, например, гипсоволокнистые плиты.

Сухая стяжка пола — это современный способ обустройства самого важного конструктивного элемента в доме. При всем этом, существует один серьезный недостаток, который связан с сильной подверженностью сухой стяжки, влаге.

Если на сухую стяжку пола попадёт большое количество влаги, то это неминуемо приведёт к вспучиванию материалов её изготовления, а также к порче отделочного покрытия.