Стиль ретро в дизайне ванной комнатыБыло бы чудесно жить в доме, который каждый день становится для вас источником вдохновения. Однако, в современном мире понятие о музе давно уже оттеснено на второй план практичностью и многофункциональностью, вот почему в наше время всеобщее признание получил стиль ретро – неисчерпаемый источник воспоминаний, лирики и грёз.

Дом человека – это отражение его самого. Дом в стиле ретро – шкатулка с родительскими драгоценностями. Мало кто задумывается об украшении ванной комнаты, а ведь это настоящее место таинства, где вы каждое утро готовитесь к новому дню и подбираете для него образ. Так по моему же не добавить немного шика этому помещению и не наполнить его прошлым?

Не факт, что ремонт заставит вас переделать всё до основания. Количество изменений зависит от того, насколько сильно вы хотите окунуться в прошлое, ведь стиль ретро охватывает промежуток времени длиной в половину столетия. Возможно, вы захотите устроить целую реконструкцию послевоенного времени, а возможно — просто немного по колдуете с родительскими вещами.
Так или иначе, мы хотим подсказать вам несколько идей по оформлению.

Для начала поговорим о стенах. Можно вспомнить тёплую цветовую гамму, которая была широко применима в семидесятых: кремово-белый, бледно-жёлтый и оранжевый. Можно не просто заполнить всё однотонными пятнами стен, а дополнить рисунками из публицистики или корреспонденции тех лет всё в тех же тонах. Также прекрасно подойдёт фишка с яркими вишенками или просто вкрапления вишнёво-красного.

Теперь поговорим про пол. Здесь лаконично будут выглядеть чёрно-белые сочетания. Это чёткая историческая ассоциация с американскими закусочными из пятидесятых. Причём, не стоит распространяться на витиеватые узоры – лучше всего подойдут однотонные заливки или игры с шахматными узорами.

Что касается самой ванной и потолка, то с ними вообще не следует работать – белоснежный стандарт для них с прошлого века не изменился.

Нам больше нечего вам посоветовать. Остаётся только пожелать удачи с ремонтом!