Распределительные коллекторыДля систем отопления котельная обеспечивает нагрев теплоносителя. Обычно котельная состоит из многих комплектующих частей, которые обеспечивают нормальное функционирование всей системы. Одним из таких элементов являются коллекторы распределения.

Такие коллекторы также используются в системе регулировки теплых полов. Это устройство помогает эффективно распределить по контур теплоноситель. При этом он должен иметь все необходимые регуляторы и термостатические контуры.

Если использовать такие коллекторы в системе отопления то наличие регулятора обязательно, так как трубы имеют разную длину. Кроме этого они содержат специальные микрометрические и балансировочные клапаны, которые помогают обеспечить систему баланса в контурах. Подключают приборы в систему отопления различными способами. При этом широко применяемый и более удобный метод это подводка снизу.

При покупке многие выбирают чаще всего двухтрубные или однотрубные коллекторы. Обычно трубы в системе скрывают, а оборудование устанавливается в специальную нишу или оборудованный шкаф. Затем именно от них идут любые трубы к радиаторам.

Снабжают отводы в таких оборудованиях кранами. Такой метод позволяет регулировать, а при необходимости отключать любые радиаторы, то есть система не отключается полностью. Чтобы обеспечить нормальную циркуляцию устанавливают и циркулярные насосы. Стоит отметить, что каждый контур является индивидуальной системой, которая работает автономно.