Эталон прочности бетонаБетон – это сам по себе очень прочный материал, который с прохождением времени становится прочнее и прочнее. Рассмотрим характеристику бетона. Бетон представляет собой поверхность, в которой много пустот, поэтому при воздействии тяжести нагрузка на поверхность бетона распределяется точечно.

Следует отметить, что определить прочность бетона достаточно трудно, также как и установить точные характеристики возможной его прочности из-за неоднородности его структуры и невозможности точно предсказать распределение ее во время застывания. Так как бетон при застывании является камнем, то критерием его прочности является прочность при сжатии. Эталон прочности бетона зависит от предназначения его в строительстве.

Так, проверяют его путем сжатия на прессе либо ультразвуковым проникновением для определения плотности. Сжатие проводят на кубе гранью 15 см. Прочность бетона указывается в эго маркировке. Наиболее прочный бетон – в маркировке от 600 и выше. Он применяется для особо ответственных конструкций – например, строительство дома.

Также есть и бетоны с еще большей прочностью — от 800, их прочность при осевом растяжении составляет 0,78%. Бетон прочностью марки от 800 и выше отличается долговечностью, быстрым застыванием, он менее уязвим к воздействию внешних факторов – погодно-климатических, рабочих условий.

Прочность бетона также можно определить по марке цемента в нем содержащегося, она не должна быть ниже него, если это происходит, то это свидетельствует о некачественной смеси или цементе.