Выбор шкафа-купеДизайн современных квартир стал требователен к функциональности и внешнему виду мебели. Малое пространство должно быть задействовано максимально полезно. С этой задачей отлично справляются шкафы купе на заказ. Они дополняют любой интерьер, помогают скрыть возможнее погрешности ремонта или поправить недочеты в планировке. Цвет, расположение и дополнительный декор расширяют пространство, зонируют помещение или придают ему нужное настроение.

Для того что бы выбрать шкаф-купе подходящий требованиям к вместительности, компактности и внешнему дизайну нужно определиться с типом конструкции, материалами.

Тип конструкции

Любителям перестановок и частых изменений в квартире подойдет классический шкаф-купе, так как это самодостаточная конструкция и легко переносится на новое место. Встроенный шкаф-купе по индивидуальному проекту становиться частью помещения за счет использования стен, к которым крепятся все элементы конструкции. Это лучший вариант для малых или нестандартных помещений.

Выбор шкафа-купеВыбор шкафа-купеВыбор шкафа-купеВыбор шкафа-купе

Предназначение

Что бы рационально распределить пространство шкафа и определить его общий дизайн, нужно определиться с функциональным назначением: шкаф-купе для одежды, в прихожую, в детскую или гостиную. Когда будущее наполнение приблизительно определено, то легче распланировать отделения с размещением полок и вешалок.

Материалы

Независимо от того, какой дизайн выбран, изготовлен шкаф-купе по индивидуальному проекту или покупается из готового ассортимента, очень важно выбрать качественный материал и долговечные дополнительные детали. Обычно корпуса изготавливают из качественной древесины или древесных материалов (МДФ и ДСП). Но желание сэкономить на фурнитуре для снижения цены приведет к деформациям и поломке основных деталей и сократит период эксплуатации шкафа в целом.

Выбор шкафа-купеВыбор шкафа-купеВыбор шкафа-купеВыбор шкафа-купе

Поэтому, важно перед покупкой проверить все колесики, петли, выдвижные элементы и крепления. Если шкаф-купе на заказ, то стоит потратиться на качественные комплектующие.

Взаимодействие с дизайном помещения

Выбор шкафа-купеВыбор шкафа-купе

Не стоит допускать ошибок и выбирать шкаф отличный по стилю от общего интерьера комнаты. Рынок предоставляет широкий ассортимент от классики до оригинального модерна. Если из готовой продукции выбрать не удается, то стоит заказать индивидуальный проект с учетом всех требований.