Как тут не вспомнить народную мудрость: «Всякому овощу свое время»! Ключевое слово в нашем разговоре – время.

Январские и февральские посевные работы скрывают свои подводные камни. В этот период нужно высевать рассаду только тех культур, что имеют значительный по длительности период вегетации. Это так называемые позднеспелые и медленнорастущие культуры. Вот почему перед посевом нужно внимательно изучить рекомендации, которые напечатаны на пакетиках с семенами. Да сегодня такой ликбез прост – интернет подскажет все.

Первое и важное действие – сопоставьте рекомендуемые сроки посевов каждого растения с регионом вашего проживания. Не мудрствование это, а очень важный аспект. Ранние посевы позволяют себе жители южных регионов, которые без опасения смогут высадить сеянцы в открытый грунт в конце апреля – начале мая. Жителям центральных, северных, северо-западных областей нужно немного повременить, не рассчитывать на первые весенние месяцы – грунт на их участках еще не будет до конца готов. А посадки сначала в теплицы, потом в грунт – многоходовые работы, не всегда оправданные.

Необходимо учитывать и время прорастания семян, чтобы точно рассчитать сроки посева на рассаду. Проведя нехитрые математические действия, легко можно определить, когда можно начинать посадочные работы, которые, без всяких опасений, приведут к хорошему результату.

Источник: https://www.sotki.ru/sad_ogorod/article/poseyat-rano-ne-vsegda-na-polzu-9768