Как сэкономить на ремонте?Вы давно планировали ремонт, а когда наконец-то насобирали необходимую сумму, наступил кризис? С такой ситуацией столкнулись многие. Выход – научиться экономить. Тем не менее, урезать расходы на ремонт тоже следует правильно, чтобы не превратится в героя пословицы «Скупой платит дважды».

Выбирая оборудование для ремонта, проанализируйте, где можно купить дешевле hammers.tkat.ru или любую другую технику. О мелочах, соблюдая которые можно сэкономить совсем не мелочи, поговорим далее.

Секреты экономии

Прежде чем начать ремонт, неважно капитальный он или косметический, разработайте финансовый план. Узнайте цены на необходимые материалы, рассчитайте, во сколько обойдутся работы строителей и прибавьте к итоговой сумме где-то 25%. Как показывает практика, те, кто придерживается такой формулы, всегда точно высчитывает затраты и не сталкивается с неприятными сюрпризами.

Находясь в магазине со строительными материалами, никогда не покупайте лишнего, ведь зачастую после ремонта остается минимум один рулон обоев, лишняя плитка, которой хватило бы еще на одну ванную, вагонка и прочие материалы. Возвращаемся к предыдущей мысли – заранее придумайте план.

Подобно тому, как аппетит приходит во время еды, новые идеи приходят в полный разгар ремонта. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда небольшие изменения в ванной превращались в полную реконструкцию квартиры, поэтому начать ремонт следует из наиболее отдаленной комнаты, а закончить прихожей. Таким образом, вам не придется тратить много времени на постоянную уборку грязи в комнатах, ремонт которых закончен.

Задумайтесь о том, что вы можете платить деньги рабочим за то, чтобы они отодрали старые обои, сняли плинтусы или сбили кафель. Это ведь можно сделать самостоятельно или, в крайнем случае, вооружиться помощью соседей. Даже такие небольшие нюансы выльются в итоге в реальную экономию.

Кроме того, у тех же соседей наверняка найдется какая-то техника, которая вам бы пригодилась – например, hammers.tkat.ru. Вот и очередная экономия на покупке.

Таким образом, сделать ремонт дешевле – абсолютно реально, даже в период кризиса. Немного смекалки, фантазии и расчетливости – и ваша квартира заживет по-новому!