Все по полочкам!Без системы хранения невозможно себе представить ни один уютный дом. Не зря герой одной из пьес А.П.Чехова обращался к шкафу, называя его «дорогой многоуважаемый». Именно в шкафах хранится то, чем мы дорожим: вещи, книги, посуда. Именно на полки шкафа мы ставим все, что украшает наш дом: статуэтки, привезенные из путешествий, фотографии дорогих сердцу людей.

Шкаф – предмет интерьера, который покупается надолго, а эксплуатируется ежедневно. Поэтому прежде чем купить шкаф, необходимо учесть ряд моментов. Только в этом случае покупка будет радовать вас не один год.

Прежде всего, определитесь с типом шкафа. Они бывают корпусными или встроенными, а также распашными, угловыми и шкафы-купе.

Распашной шкаф — наиболее экономичный вариант. При правильной эксплуатации мебель с открывающимися дверцами прослужит несколько десятилетий. Во многих квартирах до сих пор стоят экземпляры, которые были выпущены в прошлом веке, достались «по наследству», но которые до сих пор служат верой и правдой.

Угловой шкаф идеально подойдет для небольшой квартиры. Если все продумать правильно, в него поместятся не только вещи и книги, но даже бытовая техника, например, пылесос. Кроме того, угловая модель может выполнить еще и декоративную функцию: например, скрыть трубы, проходящие вдоль стены.

Самым популярным на сегодня вариантом можно назвать шкаф-купе. Этот тип системы хранения появился сравнительно недавно, но сразу же завоевал любовь потребителей. Стильно, практично, отлично впишется даже в узкое помещение (например, коридор). А если выбрать вариант с зеркальными дверцами, можно сэкономить на покупке отдельного зеркала. Правда, данное изделие стоит дороже, чем с распашными дверями. Но если знать некоторые хитрости, можно заплатить за него меньше, не в ущерб качеству.

1. Узнавая цену по телефону, уточните у продавца, входит ли в итоговую сумму оплата таких услуг, как доставка, подъем на этаж, монтаж, сборка. Возможно, от каких-то дополнительных позиций в чеке вы можете отказаться, а это почти 20% от стоимости заказа.

2. Заказывая шкаф, имейте четкое представление, что именно вам нужно. Тогда продавец не сможет «навязать» вам лишнюю полочку или зеркало, что, несомненно, скажется на чеке.

3. Откажитесь от декоративных элементов (дополнительное зеркало, подсветка), в пользу материалов, из которых сделаны колесики ходовой системы, профили, по которым движутся двери. Если вы хотите, чтобы шкаф служил вам долго, они должны быть качественными!

И последнее. Дизайнеры советуют: если есть возможность и позволяет площадь, выберите разные шкафы для своего дома. Угловой шкаф-купе для детской комнаты, чтобы увеличить пространство для игр. Вместительный трех- или четырехдверный шкаф-купе для спальни и прихожей. Классический распашной шкаф для столовой – для создания уюта.