Клинкерная плитка как имитация строительного кирпичаСовременный рынок строительных и отделочных материалов может порадовать своим широким ассортиментом даже самого взыскательного покупателя. Что касается облицовочного материала – его разнообразие (исходный материал для сырья, формы, виды, цвета и оттенки) дает возможность простору дизайнерской мысли и этот материал можно купить в любом интернет магазине строительных материалов. Про стоимость и говорить нечего – не только высококачественный, но и имеющий отличные технические и эксплуатационные показатели, отделочный материал можно найти везде. Однако по-прежнему самым «ходовым» товаром в данном случае является плитка.

Многообразие плитки велико, но клинкерная плитка под кирпич отличается от других видов товаров, пожалуй, не только своими внешними данными. Клинкерную плитку начали изготавливать еще на кирпичных заводах Германии, и за это время технологии ее производства претерпели множественные изменения. Однако основа все та же: температурный обжиг в течение длительного времени для придания прочности и долговечности облицовочному материалу. Как ранее было установлено, самым оптимальным считается вариант температуры в 136 С при длительности процесса обжига в 36 минут.

В качестве фасадного отделочного материала применяется экструдированная клинкерная плитка под кирпич (кстати, очень многие используют кирпич строительный в качестве основного элемента декора для внутренних отделочных работ): в этом случае исходное сырье выдавливается в подготовленные формы со специальными углублениями. Данный метод хорош тем, что получается плитка с поверхностью, более чем достаточной для сцепления с поверхностью стен.

Клинкерная плитка как имитация строительного кирпича
Клинкерная плитка как имитация строительного кирпича

Кроме того, влагостойкость такой плитки составляет свыше 95%, а это значит, что плитку можно использовать как в помещениях повышенной влажности (например, при отделке бань и саун), так и для фасадных работ, поскольку она отличается повышенной морозостойкостью, не поглощает влагу и не отваливается даже при сильных морозах.

А что касается сцепления с поверхностями – тут клинкерная плитка может дать фору остальным отделочным материалам, так как она одинаково хорошо и прочно ложится и на дерево, и на гипсокартон, и на сам кирпич и даже на железобетон.

Сегодня купить кирпич можно либо белого, либо желтого, либо красного цвета – а вот клинкерная плитка может изготавливаться самых разных оттенков, поэтому ее и предпочитают другим видам фасадных отделочных материалов.