Беседка на даче и её разновидности

Содержание статьи:

  • 1 Виды беседок для дачи
  • 2 Беседка на даче своими руками
  • 3 Виды материалов для кровли

Дачники проводят летние дни на своем участке земли и постоянно находятся в поиске идей для создания более комфортных условий отдыха. Для этого кроме строительства дачного домика делают пруды, меняют ландшафт, покупают качели, устраивают площадки для детей.

Что может быть лучше после работы зажечь костер, пожарить шашлык, заварить ароматный чай и душевно поговорить с друзьями или близкими? Местом на даче для таких посиделок может стать беседка. Особую гордость будет вызывать факт возведения беседки своими руками. О том, как сделать беседку на даче и будет рассказано ниже, в этой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Виды беседок для дачи

Габариты беседки будут зависеть от размера садового участка и от количества людей, которые в ней будут собираться. Обычно высота беседки может достигать 3 метров, а площадь сооружения в среднем составляет 10-20 кв. метров.

Воздушные, не отягощенные материалом конструкции называют открытыми беседками. Если пролеты беседки закрываются на какую-либо высоту, то такие беседки называют уже полузакрытыми. Если беседка выполняет функцию летней кухни, то такое сооружение может быть полностью закрытым.

Беседка на даче своими руками

Выбор места. Беседка может быть расположена возле дома или скрываться от посторонних глаз среди деревьев и кустарников. Это зависит от создаваемого дизайна садового участка и от функциональной нагрузки строения. Если беседка на даче будет чаще использоваться для приема пищи, то ее лучше располагать недалеко от дома, чтобы к ней был свободный доступ и короткий путь. К тому же, одновременно с этим, дом может закрывать беседку от ветра. Если беседку решено возводить в глубине сада, то к ней сразу нужно прокладывать дорожки, продумывать способы защиты от солнца, ветра и дождя.

Обустройство фундамента. Фундамент является основанием постройки, и его обустройство будет самым важным этапом в строительстве. Для открытых и полузакрытых конструкций беседок, фундамент можно не укладывать, или сделать его упрощенными методами:

  • заливаются бетонные столбики;
  • забиваются сваи;
  • под углы каркасы укладываются старые чугунные батареи, оставшиеся от ремонта квартиры

Для более тяжелых беседок по контуру укладывают железобетонные балки или делают монолитный фундамент — самый дорогой и требующий большего времени для изготовления. Такой фундамент представляет собой арматурную конструкцию, заливаемую бетоном.

Возведение каркаса. Каркас беседки для дачи может быть сделан из бруса или металла. Если беседка предназначается для барбекю, то стены лучше делать из кирпича. Для большей устойчивости вертикальных стоек, снизу и наверху делают их обвязку.

Обустройство крыши. Крыша заканчивает создаваемый образ беседки. Если беседка располагается недалеко от дома, то форму ее кровли лучше делать в том же стиле, что и крыша основного строения.

Форма крыш беседок может быть разная:

  • Односкатная — подходит для беседок в форме ромба, прямоугольника или квадрата;
  • Двухскатная — для беседки прямоугольной формы;
  • Многоскатная крыша, которая устанавливается, если конструкция беседки очень сложная;
  • Для круглой беседки подойдет крыша в виде конуса.

Виды материалов для кровли

Для покрытия беседки может использоваться дерево, такое покрытие имеет привлекательный вид, но требует обработки антисептиком. Часто для крыши используется рубероид или шифер. Рубероид недолговечный — солнце, ветер и дождь, значительно сокращают его срок службы.

Для более тяжелых, более основательных построек для кровли используют черепицу и металлопокрытия. Легко монтируется и экономически более выгодна крыша из профнастила. В последнее время очень популярным стал поликарбонат и для крыш строений, и для теплиц.

Беседку можно соорудить и из подручных средств, таких как пластиковые и стеклянные бутылки, веток лозы или ивы. Если нет желания заниматься строительством, на летнее время можно обустроить живую беседку. Для этого достаточно установить металлические дуги, и рядом с ними высадить вьющиеся растения, которые по мере роста образуют живую кровлю беседки.