Материалы для постройки деревянного домаПлохая окружающая среда и экология, всё чаще подводят людей к мысли о строительстве своего жилья из природного материала – дерева. Существует несколько вариантов сырья для этой цели.

Брусья есть 2 видов: пиленый и профилированный. Пиленый это деревянный брус со средней толщиной 70мм и прямоугольным сечением. Профилированный это тот же самый пиленый, но прошедший специальную обработку.

Также используют цилиндрованное бревно пользующееся спросом из-за хорошего вида как внутри строения, так и снаружи. Для долговечности лучше выбрать бревно окоренное или строганное.

Главное в постройке дома это сруб, поэтому большое значение приобретает именно дерево для срубов. Предпочтительнее сосна, благодаря её прямому стволу, но она плохо реагирует на влагу, этот же минус и у ели. Лиственница качественный и прочный материал, но в связи со сложной обработкой дорогостоящий.

Два виды рубки брусьев для сруба это рубка в «лапу», когда бревна не выходят за углы срубы, такой способ подходит только профессионалам. И рубка «в чашу», бревна выступают на 30-35 см от сруба, этот способ увеличивает расход древесины. Она занимает больше времени и стоит дороже.