Коротко о последних тенденциях оформления фасадов зданийТехнологии оформления фасадов зданий не стоят на месте, и современный рынок предлагает покупателю обширный выбор материалов. Одно из ведущих мест занимают НВФ (навесные вентилируемые фасады). Появился этот вид отделки фасадов с 1916 году в Швейцарии, изобретатель Шарль-Эдуард-Гри.

Фасад, который покрыт НВФ, в состоянии решить множество проблем построек старых домов. Он сохраняет тепло в здании, значительно снижает риск появление сырости и способствует уменьшению строительного материала.

Такое решение это отличное подспорье для архитекторов, позволяющее решить самые смелые и неординарные конструкторские задачи. Предоставляя место полету фантазии, этот материал в состоянии выполнить даже сложные геометрические рисунки и абстрактные модели, придающие фасаду объемный вид.

Наглядным примером может послужить отделка Керлингового Центра «Ледяной клуб» на олимпийской стройке в Сочи. Помимо функционально нагрузки стальные фасады как видно из сказанного выше представляют собой и эстетическую ценность.

Однако НВФ имеют значительный недостаток, высокую стоимость, обозначенную сложной технологией производства.