Чем отделать стены в домеНа рынке строительных материалов каждый желающий найдет оригинальные покрытия для отделки внутренних стен помещений. Это всевозможные виды обоев, ПВХ- и МДФ-панели, пластины из пробкового дерева, керамическая плитка, искусственный камень, фактурная декоративная штукатурка и краска.

• Обои, как и несколько десятилетий назад, остаются универсальным отделочным материалом. Но, если в прошлом стены оклеивали сплошь бумажными обоями, то сегодня предпочитают флизелиновые, акриловые, виниловые и даже стеклообои, изготовленные с применением кварцевого песка. Обои под покраску одинаково хорошо смотрятся на стенах и на потолке. Разный состав и текстура покрытий позволяют создавать роскошные интерьеры по индивидуальному дизайну.

• В помещениях с повышенной влажностью (кухня, санузлы, ванная комната) лучше использовать влагостойкие отделочные материалы: керамическую плитку, панели из пластика или МДФ. Кроме декоративных свойств, эти материалы легко моются, не деформируются под действием воды и пара, долговечны.

• Для любителей изысков предлагается задекорировать стены тканевыми покрытиями, которые придадут помещению великолепный вид и изящество. Ткань не выделяет вредных веществ, безопасна и сохраняет естественную вентиляцию стен. Такая отделка уместна в гостиных и спальных комнатах.

• Особо прочными характеристиками наделена декоративная штукатурка. Материал не боится влаги, на нем не размножается грибок, устойчив к деформации. Кроме того, перед нанесением штукатурка не требует кропотливого выравнивания поверхности, так как сама заделывает небольшие неровности и дефекты. Стоимость такого покрытия довольно высока и требует опытного нанесения.

• Если вы устали от шумных соседей или в квартире прохладно, несмотря на горячие батареи, оденьте стены в пробковые обои или пластины – экологически чистый натуральный материал. Высокие эксплуатационные качества и неприхотливость делают покрытия из пробки привлекательными и престижными.

• Стены, обшитые деревянными панелями или вагонкой, придадут дому уют и тепло. Так как панели монтируют по обрешетке, то даже неровную поверхность дерево превращает в идеальную стену. Перед обшивкой материал обрабатывают специальными составами от грибка и насекомых. При необходимости, покрывают защитными средствами от влаги.

• Шикарно смотрятся в гостиных и прихожих стены, отделанные искусственным камнем. Их сочетание с другими декоративными материалами добавит помещению оригинальный вид. Прочный, износостойкий и красивый материал долго не потеряет своих выдающихся характеристик.