Обновление оконных рам: очищаем краскуСо временем покрашенные рамы приобретают не совсем эстетичный вид: краска начинает крошиться, цвет становится блеклым, а белый и вовсе желтеет. Перед новым окрашиванием обязательно нужно удалить остатки старого состава для того, чтобы новый слой лег ровно, и имел аккуратный вид. Процесс удаления краски достаточно трудоемкий, однако, существует несколько способов упростить эту задачу.

В любом строительном магазине сегодня можно найти отдельное средство, предназначенное именно для удаления старой краски с различных поверхностей. Оно достаточно простое в использовании: наносим кистью на рабочую поверхность, ждем несколько минут, легко снимаем старый слой. Достоинством данного способа, в первую очередь, можно назвать быстроту и легкость работы. Но есть и обратная сторона: очищающий состав – очень сильный химикат, и работать с ним можно только соблюдая все меры безопасности.

Альтернативный метод избавления от старого слоя краски – эксплуатация промышленного фена для размягчения застывшего слоя. Это такой прибор, похожий на фен для сушки волос, только температура нагрева воздуха с помощью него достигает 600 градусов. В связи с этим необходимо предварительно освободить рамы от стекол во избежание их порчи. Еще один нюанс такого способа очистки заключается в том, что прогретый слой краски нужно очищать очень быстро, иначе он снова остынет и затвердеет. К тому же с промышленным феном также стоит работать очень осторожно.

Третий вариант очистки относительно безопасен, да и его стоимость меньше, чем у двух вышеуказанных. Для очистки оконных рам или любых других поверхностей от затвердевшей краски необходимо будет изготовить специальную смесь. Вот ее рецепт: в равных пропорциях берем истолченный мел и гашеную известь, разбавляем 20%-ным раствором каустической соды до консистенции густой сметаны. Полученная паста накладывается на те поверхности, которые необходимо очистить. Действие раствора происходит не сразу, подождать придется около двух часов, зато по их истечению краска без затруднений снимается обычным шпателем.

Удачного ремонта!