Каждый человек, переживший опыт проведения в своей квартире капитального ремонта, через некоторое время обнаруживал какие-то изъяны и недочеты. Они могут быть как критическими, так и незначительными, однако, чтобы избежать потери времени и сил на их Основные ошибки при ведении ремонта квартирыустранения, лучше в самом начале работы принять необходимые профилактические меры.

Наиболее распространенными ошибками при ведении капитального ремонта являются:

1. Приобретение материалов. При желании сэкономить и быть уверенным за качество используемых материалов лучше всего этот процесс проводить самостоятельно, а не перекладывать на плечи нанятой бригаде рабочих. В противном случае все скидки за оптовое приобретение материала окажутся достоянием мастеров, что обычно приводит к финансовым потерям на уровне 10-20% от цены на продукцию.

2. Наемные рабочие.
Если речь идет о капитальном ремонте, лучше всего нанять универсальную бригаду, способную выполнить все необходимые работы. Это избавит хозяина квартиры от головной боли по составлению графика работ отдельных узконаправленных специалистов, и позволит избежать ситуации, когда каждый из них начинает перекладывать ответственность за допущенные ошибки на другого. Кроме того, опыт показывает, что при сотрудничестве с универсальной бригадой можно рассчитывать на определенные скидки и на хорошую скорость работы.

3. Запас на модернизацию. Очень часто при ведении ремонта из вида упускается постоянно растущее потребление энергоресурсов. Поэтому не стоит забывать об замене старой проводки на новую, при чем на сечении новых проводов можно не скупиться, лучше предусмотреть солидный запас. Это же касается и необходимого количества розеток, так как часто бывает так, что после приобретения очередного бытового прибора приходится ставить розетку на уже оформленные стены.

4. Утепление. Лучше в этом отношении применять комплексный подход, обеспечивая защиту для квартиры от проникновения холода со всех сторон, а не только от стен. Утеплив также пол, потолок, окна и двери, можно достичь в последующим серьезной экономии финансов на использовании энергоресурсов. Основные ошибки при ведении ремонта квартиры

5. Качество работы и соблюдение технологии. Очень важный момент, особенно, если проследить за каждым этапом проводимых работ нет возможность. Выходом может служить наем опытного прораба, однако это повлечет за собой дополнительные траты. Более экономичный способ – обращаться за услугами к тем специалистам, которые уже зарекомендовали себя с лучшей стороны у ваших знакомых или друзей.

6. Ремонт своими руками. Самый экономичный вариант, дающий возможность сократить расходы почти в два раза, тратясь исключительно на приобретение материалов. Поэтому какие-то несложные работы, не требующие особенной квалификации, можно провести самостоятельно.