Как залить бетонный полВ силу отличных технологических и эксплуатационных характеристик бетона, этот строительный материал используется очень широко, в частности, используют его для создания пола, поскольку только www.prompolstroy.ru способен выдерживать значительные нагрузки.

Такой пол подходит для больших промышленных сооружений (производств, заводов и фабрик) для складских помещений (овощехранилищ), для офисных и торговых помещений. Часто бетонный пол заливается в гаражах, хозяйственных постройках и жилых домах.

Если решено самостоятельно заняться созданием бетонного пола, то необходимо изучить рекомендации и залитый бетонный пол получиться ровный, прочный и устойчивый к образованию повреждений и трещин.

Содержание статьи

Инструкция

Занимаясь заливкой бетонного пола, специалисты советуют строго придерживайтесь простых правил:

  • используйте цемент, марка которого от «М300» и выше;
  • если предполагаются значительные нагрузки на бетонное покрытие, то пол необходимо армировать. Для незначительных нагрузок подойдёт — армированная сетка, для повышенных – каркас.
  • обращайте внимание на толщину бетонного пола, после утрамбовки, этот показатель должен быть равен 12сантиметрам.

    Заливка смеси

    Готовая бетонная смесь (замешанная из расчёта 1 часть сухого цемента на 2 части песка, 4 части щебня и вода) проще замешивается в бетономешалке, эту машину можно арендовать, если площадь бетонирования большая. Помните, что готовая бетонная смесь имеет весьма непродолжительный срок хранения, поэтому использовать её лучше как можно быстрее.

    При заливке бетоном смесь аккуратно выравнивается по поверхности, затем уплотняется при помощь специальной вибро-машины по уровню заранее установленных маяков. Примерно через две-три недели бетонный пол готов к эксплуатации, за это время он полностью твердеет, набирая максимальные характеристики прочностные.