Как укладывать напольную плиткуСовременные панели пола это материалы, которые производятся из высококачественного сырья, обладают отличными техническими параметрами и привлекают взгляд стильным дизайном. Случается, что даже самый лучший материал теряет свои свойства и не выглядит так эффектно, как должен быть. Причиной этому часто является неправильный монтаж. Как укладывать напольную плитку, чтобы избежать ошибок.

Монтаж панелей напольных полов не сложный процесс, поэтому многие люди предпочитают их самостоятельно укладывать. Отсутствие опыта или пренебрежение советами производителя может отрицательно сказаться на долговечности и внешнем виде пола. В целях предотвращения ошибок при монтаже панелей, ламинированных и виниловых необходимо соблюдать 5 важных правил. Первое правило говорит о подробном ознакомлении с инструкцией по укладке конкретного материала и примененным производителем системой соединения отдельных элементов. Еще относятся: акклиматизации досок, соответствующая подготовка основания, а также готовность поверхности помещения и количества материала, необходимого для укладки. Последние правило – это соответствие панелей к условиям помещения: его длину и ширину, источника света и расположения стен и других прочных конструктивных элементов.

1. Главное — это хорошая подготовка

Монтаж напольных панелей перед началом укладки ламинатного или винилового пола нужно провести так называемую акклиматизацию панелей, то есть оставить их в месте назначения на 24 часа. Благодаря тому, что материал будет адаптироваться к температуре и уровню влажности, и в результате будет меньше подвержен деформации. Непосредственно перед укладкой пола строитель должен также проверить состояние основания, с учетом всех неровностей и структурных изменений. Пол должен быть тщательно очищен от любых загрязнений, пыли, жира или остатков краски. Перед монтажом пола, необходимо произвести измерения влажность бетона. Если мы хотим монтировать панели на водяном напольном отоплении, необходимо проверить, что температура на поверхности панелей пола не будет превышать 26 градусов. В случае цементного основания, необходимо применить пароизоляционную пленку с различной плотностью. Важно, чтобы пленку клали полосами, которые они перекрывали друг друга, по крайней мере, на 10-20 сантиметров, а у стены торчали примерно на 5 см вверх. Перед началом укладки панелей стоит еще позаботиться об акустике помещения, уложив специальные маты.

Как укладывать напольную плиткуКак укладывать напольную плитку

2. Шаг за шагом

Достижение идеального визуального эффекта требует тщательной компоновки отдельных элементов и их подбора для конкретного помещения. Принцип в том, чтобы доски монтировать параллельно к основному источнику света. Как ламинатные, так и виниловые полы лучше всего устанавливать с плавающей конструкцией. Плавающий пол не примыкает непосредственно к стене, но, естественно, работает. Между стенами, а также другими прочными элементами конструкции, например, дверями, колоннами или вокруг труб, таким образом, вы должны оставить примерно 10-миллиметровые деформационные швы. При обеспечении соответствующих интервалов можно приступать к монтажу. Плитку всегда следует укладывать слева направо, загружая одновременно, чтобы стороны с пером были направлены к стене. Сдвига между панелями на короткой стороне должны быть не менее 30 см. Нужно также иметь в виду, что последний ряд панелей также не должны прилегать плотно к стене, а также он не должен быть уже, чем половина ширины панели. Последним пунктом на пути к финальной стадии является удаление блоков и необходимость сделать отделку. Помощью в этом будут подобранные планки.