Как выбрать вентилятор для ванной комнаты: основные требованияНесмотря на то, что через ванные комнаты проходят стволы вентиляционных шахт, естественное удаление отработанного воздуха из них в большинстве случае малоэффективно. Решением этой проблемы является монтаж вытяжного вентилятора, который беспечит принудительную циркуляцию воздуха в помещении.

Перед покупкой вентилятора нужно убедиться в нормальной работе системы удаления воздуха. Для этого владельцы должны поднести к решетке листок бумаги — при правильной работе системы он притягивается к ней. Если тяга отсутствует, то вентиляцию нужно прочистить.

Убедившись в рабочем состоянии системы удаления отработанного воздуха, владельцы выбирают вентиляторы с учетом следующих требований:

Мощность

Для удаления ненужного воздуха из ванной комнаты нужно приобретать приборы исключительно нужной для этой цели мощности. Сильная тяга прибора создает лишний шум и приводит к дополнительным энергозатратам, слабая, наоборот, — не может быстро и эффективно очищать воздух в помещении. Специалисты рекомендуют рассчитывать необходимую мощность аппарата путем умножения площади ванной комнаты на 5.

Диаметр установочного отверстия

Перед поиском оптимальной модели вентилятора владельцы измеряют диаметр установочного отверстия, в которое впоследствии будет монтироваться прибор. Следует помнить, что он должен не только свободно помещаться в вентиляционном канале, но и полностью закрывать место установки.

Шум

Допустимым уровнем шумности вентиляторов является диапазон в 25—35 Дб. Если прибор превышает эту черту, то из-за гудения все его высокие технические характеристики практически сводятся к нулю.

Защита от брызг

В случае, когда установочное отверстие расположено возле раковины или душа, владельцы должны обратить внимание на такую функцию вентилятора для ванной комнаты как защита от брызг. Эти приборы должны обладать уровнем защиты от попадания влаги не менее IP 44.

Дополнительные функции

Если наличие в вентиляторе таких новомодных элементов как дисплей или нагревательные компоненты никак не влияет на качество его работы, то обратные клапаны, таймеры, датчики движения и влажности являются признаками качественного прибора. Специалисты рекомендуют не экономить на их покупке и тщательно изучать новинки в этой сфере перед покупкой.