Как выбрать дверь для ванной комнаты?Обычно в квартире все двери одинаковые. Это крайне хорошо в плане дизайна, однако, в разных условиях двери функционируют по-разному, поэтому следует выбирать дверь, руководствуясь не только эстетическими соображениями, но и соответствием двери её назначению. Например, при использовании в ванной комнате двери, сделанной из МДФ, она быстро приходит в негодность. Так какая из разновидностей дверей подойдет для ванной больше всего?

Двери из МДФ, несмотря на уверения и гарантии производителей, не стоит использовать для ванных комнат ни в коем случае! Уже через пару дней у них разбухает дверной короб, исчезает зазор, после чего дверь приходит в негодность. Так происходит из-за того, что у двери отсутствует качественное защитное покрытие, например, ламинирование. Чтобы дверь из дерева служила продолжительное время и не приходила в негодность, у неё должно быть защитное покрытие, за которым необходим регулярный и тщательный уход.

Металлопластиковые двери изготавливаются из металлопластикового профиля и отличаются от деревянных, в первую очередь, невосприимчивостью к влаге. Такие двери не гниют и не изменяют форму под её воздействием. Кроме того, такие двери очень долговечны и выпускаются в разнообразной цветовой палитре, способной даже имитировать дерево. Такие двери просты в уходе, их достаточно лишь изредка мыть с использованием современного моющего средства.

Как выбрать дверь для ванной комнаты?Как выбрать дверь для ванной комнаты?

Двери, выполненные из стекла, выглядят очень эффектно и устойчивы к влаге, однако, у них есть ряд серьезных недостатков. К ним относится, например, конденсат, оставляющий разводы на месте высыхания и лужи под дверью. Также эти изделия довольно хрупкие в сравнении с аналогами, поэтому их необходимо покрывать противоударной пленкой, особенно при наличии в доме малолетних детей.

Помимо материала, двери различаются особенностями конструкции. Они могут быть распашными или раздвижными, напоминать «гармошку» или же раскладываться. Разница между этими конструкциями лишь в эксплуатации. В малогабаритной квартире не следует использовать распашные двери, так как для открытия/закрытия они требуют довольно много места. Раздвижные двери, а также складные и «гармошки» не могут похвастаться качественной звукоизоляцией.

В итоге, наиболее приемлемым вариантом является распашная дверь из металлопластика. За подобной дверью довольно легко ухаживать, она удобна в использовании и подойдет к любому интерьеру.