Метод утепления пенопластомУтеплитель выбран, материалы закуплены, пришло время начать строительные работы по утеплению стены. Порядок проведения работ и особенности процесса рассмотрим далее.

Подготовка поверхности

Стену следует очистить от старых слоев, удалить неровности и выровнять. Очищенная плоскость покрывается тонким слоем акриловой грунтовки, которая обладает противогрибковыми свойствами и глубоко проникает в стену. Наносить ее следует с помощью валика. Это защитит в дальнейшем стену от возникновения плесени и грибка. Грунтовка сохнет на протяжении суток. Далее можно приступать к закреплению листов пенопласта.

Монтаж пенопласта

К стене прикладывается лист пенопласта и по центру крепится фиксатором. Глубина, на которую следует его вбить, должна составлять не менее 6 см. При этом шляпка будет плотно прилегать к материалу. Чтобы обеспечить надежное крепление, в фиксатор вставляется дюбель. Края листа в четырех местах крепятся аналогично. Устанавливать утеплитель необходимо встык, чтобы не оставалось зазоров. Последнюю плиту следует аккуратно обрезать под размер оставшегося пространства. Следите, чтобы край листа оставался ровным.

Метод утепления пенопластомМетод утепления пенопластом

Следующим шагом в проведении работ будет устранение щелей между блоками пенопласта. На стадии укладки материала необходимо проверять, чтобы просветов не было или они составляли не более 5 мм. Избавиться от них можно, если запихнуть туда кусочек пенопласта нужных размеров. Большие зазоры (более 5 мм) задуваются монтажной пеной.

Отделка поверхности

Необходимо развести немного клея. Сначала его наносят на шляпки фиксаторов и стыки, а затем тонким слоем на поверхность стены. Пока клей не высох, для лучшей прочности на швы накладывается армированная лента. При этом ленту необходимо сильно прижать к пенопласту, чтобы клей покрыл ее полностью. Стену рекомендуется оставить до полного высыхания. Потом на небольшие участки наносится слой клеящего состава и укладывается армирующая сетка. Шпателем следует провести по поверхности так, чтобы утопить сетку в клее. Следующий слой сетки ложится внахлест и утапливается в клее. Перед укладкой сетку необходимо выровнять и натянуть, чтобы не оставалось пузырей и сгибов. Оставляем поверхность сохнуть. Образовавшиеся выпуклости удаляются с помощью наждачной бумаги.

Метод утепления пенопластомМетод утепления пенопластом

Утепление поверхностей с помощью пенопласта является наиболее востребованным и доступным по цене методом.