Уход и ремонт печи в частном домеКогда наступают первые морозы в осеннее время – владельцы домов стараются обогревать помещения, и для этого применяются печи. Как топливо, в печах применяется дерево, дрова или уголь.

Все подобные материалы с большой эффективностью способны повышать температуру окружающего воздуха в доме, но у них есть серьезный нюанс. Во время горения дров, угля или подобного материал – в дымоходах образуется большое количество сажи, от которой стоит избавляться. Это главная причина появления определенных неудобств при использовании, когда пропадает тяга.

Если происходит скопление остатков в дымоходах – это влечет за собой пережог топлива, но при этом сокращаются сами показатели теплоотдачи. Обильное скопление сажи способно привести к сильному пожару – этого допускать не нужно.

Для того чтоб качественно почистить топку – рекомендовано применять соответствующие приспособления. В качестве, которых может быть цепь нужных размеров, или длинная палка из дерева. Часто хозяйки или хозяева применяют простой веник, он неплохо очищает каналы.

Если в помещение проникает дым, то это означает то, что тяга сильно ослабела. И по этой причине стоит осуществлять очистку. И не нужно с проведением такой работы откладывать время на потом, так как все стоит сделать как можно быстрее.

Чистить печи нужно после зимнего периода, заранее. Но когда проблема появилась зимой, то все равно очистку делают. Иногда применяют, в качестве временного отопления, электрические обогреватели. Ими нагревают помещение для повышения удобств во время работы.

Во время очистки стоит вынести или качественно накрыть все вещи и предметы, так как сажа способна перемещаться по воздуху и оседать на поверхности.

Следует более тщательно обращать внимание на состояние дымоходов. На них часто бывают трещины и сколы. Их нужно убрать любыми способами. Они ухудшают тягу в дымоходе.

После того, как дымоходы из нержавеющей стали очищены и замазаны специальным раствором – рекомендуется их побелить, или покрасить – все зависит от выбора.