Приспособление для кладки пеноблоков

Содержание статьи:

  • 1 Что понадобится для сборки «укладчика» пеноблоков
  • 2 Как сделать приспособление для кладки пеноблоков
  • 3 Как укладывать пеноблоки с помощью приспособления

Дома из пеноблоков имеют массу достоинств. Пеноблок пористый материал с уникальной структурой. Благодаря этому он имеет низкую степень теплопроводности. В домах из пеноблоков всегда тепло и уютно.

Малый вес пеноблоков позволяет очень легко работать с ними. Пеноблоки легко поддаются резке, что также немаловажно. Но самое главное, это простота укладки пеноблоков, которая не вызовет особых затруднений, вот с таким уникальным приспособлением, предназначенным для этих целей.

Каждый каменщик знает, как важны точность и аккуратность при устройстве кладки. Особенно они важны, если используются пеноблоки, при укладке которых, толщина шва исчисляется миллиметрами. Приспособление для кладки пеноблоков, устройство которого представлено в данной статье строительного журнала samastroyka.ru, позволит просто, быстро и легко, работать с укладкой пеноблоков своими руками.

Что понадобится для сборки «укладчика» пеноблоков

Простейшие материалы, такие как кусок фанеры или обрезная доска, толщиной в 2-3 см, позволят сделать удобное приспособление для укладки пеноблоков своими руками. Важной его составляющей, также является зубчатый шпатель, без которого укладка пеноблоков попросту невозможна.

Итак, для сборки данного приспособления понадобятся:

  • Обрезная доска шириной до 20 см (толщина 1-2 см). Можно использовать доски от поддонов;
  • Зубчатый шпатель. Очень важно чтобы он был на всю ширину пеноблоков;
  • Саморезы по дереву.

Из инструментов понадобятся: ножовка по дереву, дрель со сверлом, чтобы можно было бы просверлить в доске отверстия под саморезы.

Можно, конечно же, их и не сверлить, но в таком случае закручивать метизы намного трудней. Рассмотрим подробное изготовление.

Как сделать приспособление для кладки пеноблоков

Сначала нужно взять доску и отрезать от нее два куска, длиной по 35-40 см, чтобы изготовить боковины приспособления. Важно, боковины будут выполнять функцию «салазок», они передвигаются по пеноблокам, поэтому должны быть опущены вниз, на несколько сантиметров, чем поперечина.

Затем из той же самой доски нужно будет вырезать поперечину, которая по ширине, должна быть, как и ширина укладываемых пеноблоков. Поперечина прикручивается к боковинам посредством саморезов по дереву. Не забываем о том, что боковины должны быть опущены на 1-2 см, вниз.

На этом практически все, приспособление для укладки пеноблоков — готово. Что останется сделать, так это прикрутить саморезами к торцам боковин зубчатый шпатель. Он должен быть закреплён под углом 15-20 градусов, касательно плоскости пеноблоков. Высота установки зубчатого шпателя подбирается индивидуально, с учётом условий толщины кладочного шва.

Как укладывать пеноблоки с помощью приспособления

Здесь все очень просто. Сначала нужно установить приспособление сверху первого ряда пеноблоков, после чего наложить в него раствор. Затем необходимо будет протянуть приспособление вдоль ряда, после чего можно будет укладывать следующий ряд пеноблоков.

Таким образом, не нужно накладывать раствор на зубчатый шпатель, затем протягивать его по поверхности, то есть, выполнять несколько операций. Всего одно движение, и перед вами уже разровненный нужным образом раствор, на который можно будет сразу же класть пеноблоки.

Конечно же, такое приспособление для кладки пеноблоков, позволит существенно увеличить скорость выполнения работ, и исключить ряд ошибок при кладке.