Лаки по металлу и их виды

Содержание статьи:

  • 1 Виды лаков по металлу
    • 1.1 Битумные лаки по металлу
    • 1.2 Акриловые лаки по металлу
    • 1.3 Полиуретановые лаки по металлу
    • 1.4 Алкидные лаки по металлу

Защитить металлические изделия от скоротечной порчи можно различными средствами, битумом например, масляной краской или специальными лаками для металла. Последние кстати, пользуются огромной популярностью, поскольку они имеют не только отличные эксплуатационные свойства, но и позволяют окрасить поверхность в нужный цвет.

Лаки по металлу бывают различных видов и составов, поэтому перед тем как выбрать какое-то конкретное средство, следует хоть поверхностно разбираться в его свойствах.

Виды лаков по металлу

Лаки для металла могут быть:

  1. Битумными;
  2. Полиуретановыми;
  3. Акриловыми;
  4. Алкидными.

Существует ещё и такой вид лака по металлу, как печной, однако используется он в узконаправленных целях, там, где нужна термостойкость.

Битумные лаки по металлу

Данный вид лака изготавливается из битума, с добавлением полимерных смол, некоторых добавок и органических растворителей. Битумным лаком по металлу можно обрабатывать не только металлические поверхности, но и каменные, а также деревянные основания.

Свойства битумного лака по металлу заключаются в следующем:

  1. В устойчивости к щелочам и кислотам;
  2. В довольно высокой прочности слоя;
  3. В термостойкости и морозостойкости.

Имея сравнительно невысокую стоимость, битумный лак имеет достойное качество, поэтому он широко применяется сегодня для защиты всевозможных изделий из металла и не только.

Акриловые лаки по металлу

Акриловый лак для металла может использоваться для защиты изделий выполненных как из черных, так и из цветных сплавов. Их основные преимущества не только в термостойкости, но и в достойных антикоррозийных свойствах, что заметно продлевает срок службы металлическим конструкциям.

Акриловые лаки по металлу сохнут достаточно быстро, образуя при этом на поверхности для защиты, прочную и водостойкую плёнку. По этой причине данные лакокрасочные составы рекомендуется использовать в тех местах, где всегда присутствует повышенная влажность.

Из основных характеристик акриловых лаков по металлу следует выделить:

  1. Хорошую адгезию с обрабатываемыми поверхностями;
  2. Отличные антикоррозийные свойства;
  3. Неподверженность воздействию различных химических веществ, в том числе масел и солей;
  4. Термостойкость;
  5. Влагостойкость.

Наносить акриловые лаки на поверхности лучше всего посредством распылителя. Так же, допускается обработка изделий из металла этим видом лака и обычной малярной кистью.

Полиуретановые лаки по металлу

Полиуретановые лаки изготавливаются из различных полимеров. Существуют матовые, глянцевые и прозрачные (бесцветные) лаки для металла. Их основное предназначение, заключается в защите поверхностей от пагубного воздействия влаги.

Нередко этот вид лакокрасочного состава служит и в качестве финишного покрытия для многих изделий, в том числе и при внутренней их обработке. Все полиуретановые лаки по металлу имеют прочное и весьма эластичное покрытие, которое не боится сильных перепадов температур.

Также, полиуретановые лаки обладают такими достойными характеристиками, как:

  1. Полной химической инертностью;
  2. Атмосферной стойкостью;
  3. Влагостойкостью;
  4. Длительным сроком службы, не менее чем 10 лет;
  5. Высокой степенью износостойкости.

Полиуретановые лаки для металла, возможно, использовать как для внутренней, так и для наружной отделки. Они быстро сохнут и отличаются простотой нанесения на металлическую поверхность, без каких-либо подтёков.

Алкидные лаки по металлу

Ещё одной довольно популярной разновидностью лаков по металлу, является алкидный лакокрасочный состав. Производится он из полимеров, а в качестве основы для его производства служат алкидные смолы. Особенность этих лаков по металлу в том, что после нанесения на обрабатываемую поверхность, они образуют на ней красивый лакированный блеск.

Из основных характеристик алкидных лаков для металла, в особенности хотелось бы выделить вот что:

  1. После нанесения на поверхность алкидного лака, образуется очень прочное и надёжное покрытие;
  2. Данный вид лака является влагостойким и термостойким;
  3. Он плохо подвержен механическому истиранию, а также какому-либо другому воздействию в данном плане.

Кроме того, все алкидные лаки для металла имеют высокую степень адгезии с самыми различными поверхностями. Их, возможно, использовать как снаружи, так и внутри помещения.