Как просто наточить ножи для мясорубки

Содержание статьи:

  • 1 Перед тем, как точить ножи мясорубки…
  • 2 Как просто наточить ножи для мясорубки?

Со временем ножи в мясорубке затупляются. Как результат, приходится при перекручивании мяса довольно часто разбирать мясорубку и убирать на ней накрученные жилы. А если необходимо перекрутить много мяса, то столь частая чистка мясорубки и вовсе выматывает.

Понятное дело, что ножи можно отнести мастерам, и они их быстро наточат. Но вся загвоздка в цене такой работы. Наверное, гораздо проще сходить в магазин и приобрести новые ножи на мясорубку.

Перед тем, как точить ножи мясорубки…

В связи с этим многие задумываются над тем, чтобы научиться самостоятельно, точить ножи для мясорубки. Ведь это вполне реально. К тому же, ничего сложного в этом нет.

Более того, только лишь ножи наточить недостаточно для того, чтобы мясорубка хорошо справлялась со своими задачами.

Важно соблюдать еще некоторые моменты:

  • хорошо наточенный нож;
  • ровная сетка, притёртая к ножу;
  • правильно затянутая гайка мясорубки. В итоге нож плотно прилегает к сетке.

Как просто наточить ножи для мясорубки?

К некоторым моделям мясорубок в комплект входят абразивные диски, специально предназначенные для заточки ножей. Если такового не имеется в наличии, стоит его приобрести.

  • Вначале берётся абразив, у которого квадратное отверстие, и ставится на место ножа. Далее вращается мясорубка. Таким образом, получится выровнять сетку.
  • После чего берётся второй абразив и устанавливается вместо сетки. Мясорубка вращается. Так затачивается нож.

Если нет под рукой абразивных дисков, можно воспользоваться обычной наждачной бумагой Р180-Р400. Для этих целей желательно покупать наждачку в виде листов.

Наждачная бумага кладётся на ровную поверхность, к примеру, на стол. Вначале затачивается сетка. Для этого нужно приложить ее к наждачке и осуществить несколько круговых движений. После этого аналогичным образом затачивается нож. На всю процедуру в целом понадобится потратить всего-то несколько минут.

Изделия можно считать хорошо наточенными, когда вся поверхность будет одинаково блестящей. В тех местах, где металл плохо блестит, нужно потереть изделие об наждачку еще.

Важно знать! Необходимо затачивать лишь одну сторону сетки. В заточке второй нет необходимости.

Один нож и одна сторона сетки всегда работают вместе, это нужно запомнить. Соответственно они во время работы друг к другу притираются. В итоге изнашиваются равномерно. Поэтому, даже сильно изношенные изделия способны достаточно неплохо перекручивать фарш.

Не рекомендуется часто переворачивать сетку либо менять ножи. В результате поверхности изнашиваются быстрее.