Общие правила поклейки фотообоевФотообои – это идеальный выход изменить помещение без капитального ремонта. Главное – выбрать обои по вкусу и качественно их поклеить. Некоторые люди в целях экономии средств не хотят обращаться за помощью к мастеру-ремонтнику, а решают справиться с работой самостоятельно.

Сделать это нелегко, но, возможно. Перед работой нужно внимательно ознакомиться с рекомендациями по поклейке обоев, и купить инструменты, которые будут необходимы для работы.

В процессе работы вам пригодятся: специальный валик, канцелярский нож, чистая тряпочка, кисточки — одна поменьше, другая — широкая.

Какой клей следует выбирать?

  • Клей подбирается под материал, из которого сделаны фотообои. Чем бумага плотнее, тем клей гуще.
  • К фотообоям, так же, прилагается инструкция. Если чётко её придерживаться, то, результат работы будет удовлетворительным. Получить консультацию можно у продавцов фотообоев.


Как подготовить стены к поклейке:

  • Фотообои нужно наклеивать на гладкую поверхность. Перед поклейкой поверхность можно вытереть тряпкой или пропылесосить.
  • На отделочный материал обои клеить не нужно. Это может испортить их композицию, особенно, если они имеют светлый фон.
  • Чтобы рисунок был чётче, стену нужно предварительно покрасить светлой краской, после чего нанести на неё тонкий слой грунтовки. В этом случае узор выйдет более чётким, а стена изменится до неузнаваемости!

Общие правила поклейки фотообоевОбщие правила поклейки фотообоев

Процесс поклейки обоев:

  1. Вначале нужно срезать белые полоски по краю рисунка, Это делается для того, чтобы в местах стыка не было швов. На стене нужно пометить участки, на которые будут крепиться фотообои. Во время работы пол должен быть устлан газетами во избежание разводов, которые останутся после клея.
  2. Прикрепив один лист чётко по меткам, нужно удалить остаток клея при помощи валика. Удалять его нужно осторожно, от центра к краям. Остальные части фотообоев клеим так же.
  3. После того, ка работа выполнена, поверх фотообоев наносим защитное покрытие. Его можно купить в любом магазине стройматериалов.

Вот таким образом можно самостоятельно поклеить фотообои. Это занятие только вначале кажется сложным. Если следовать рекомендациям и быть аккуратными в работе, то результат получится такой же, как у опытного мастера. Конечно, иметь опыт работы, высокую скорость поклейки, сноровку очень важно. Но, главное — это желание украсить свою жизнь, сделав её чуть-чуть красивее и комфортнее.