Выбираем печь для баниРусская баня. По праву её сердце считают печь. И от того какая она, зависит и то как будет работать баня. Печи бывают самые разнообразные – электрические, газовые, дровяные, но это одна классификация. Так же могут быть металлические или кирпичные, закрытые или открытые, на твердом топливе или на электричестве. для украшения бани снаружи.

Принцип работы банной печи?

Итак каменка. Основные требования к ней, это поддержание высоких температур как снизу так и сверху, а так же хорошая парообразующая способность. При этом не должно быть высоких затрат и выделений дыма. Закрытая или открытая она будет, зависит только от ваших предпочтений.

В трубах таких печей устанавливают специальные задвижки, которыми влияют на тягу. Задвигаются они после того как прогорят все дрова, иначе есть вариант отравиться угарным газом.

Электрические печи изготавливают из нескольких элементов. Самого нагревателя, корпуса и защиты. Защита не дает попадать влаге в корпус и на электрическую часть. Из-за того, что это механизм он имеет возможность мягко регулировать температурный режим, но делается это посредством раскладки камней на решетке в печи.

На данный момент, каменные печи не такие популярные, так как не каждый мастер может правильно положить камень, чтобы в итоге была тяга и не было дыма. Альтернативой печам из камня стали металлические печи.

Такие печи быстро нагреваются, легки в использовании и при их наличии приятные банные процедуры можно начинать через 30 мин, после начала разогрева бани. Электропечи имеют еще один плюс, нет отравляющих газов которые есть у каменных печей, что дает еще один приятный элемент при отдыхе.

Так же стоит учесть, что быстрый нагрев характеризуется и быстрым остыванием. Печи такого типа нужно поддерживать в гретом состоянии некоторое время. Размер и мощность таких печей зависит от помещения.

И конечно не забываем о безопасности. Плюс и один из самых важнейших плюсов, состоит в том, что при превышении заданных температур такая печь сама отключит нагрев и обезопасит ваше пребывание в бане, даже если вы заснули.