Среди всех остальных видов жалюзи бамбуковые изделия выделяются своим теплом и комфортом, благодаря использованию для их изготовления исключительно натуральных материалов. Кроме эстетической функции, они хорошо справляются и с остальными задачами, Характеристики бамбуковых жалюзистановясь надежной преградой на пути солнечного света и любопытных взглядов. Жалюзи из бамбука не являются какой-то новой разработкой, так как их применение встречалось уже несколько десятков лет назад. Однако именно в наше время, в связи с тенденциями натурализма при оформлении интерьеров их популярность стремительно возросла. Важнейшей чертой данных изделий является их возможность прекрасно адаптироваться в любом интерьере: однако лучше всего жалюзи из бамбука себя проявляют при создании классического, африканского и восточного стиля. Особенно гармонично они смотрятся в ансамбле с плетенными элементами мебели.

Бамбуковый жалюзи изготовляются из тонких бамбуковых пластин, расположенных в параллельном относительно друг друга положении. Для соединения отдельных деталей между собой используется капроновая нить или декоративная тесьма. Несмотря на разность ширины и фактуры отдельных пластин, вместе они смотрятся очень красиво. По способу плетения различают сплошные и ажурные бамбуковые полотна: то же касается и цвета изделий, они бывают однотонные или разноцветные. Для поднятия бамбуковых ламелей применяются два конструкционных решения – римское и рулонное. При римском собирании жалюзи собираются в виде горизонтальных складок, Характеристики бамбуковых жалюзиравноудаленных друг от друга. Что касается рулонной сборки, то тут происходит накручивание полотна жалюзи на вал. В обоих случаях управления механизмом осуществляется при помощи цепочки.

Чаще всего при помощи бамбуковых жалюзи оформляют оконные проемы в маленьких помещениях, где монтировать классические шторы неудобно. Благодаря своей компактности такой способ защиты от солнца очень эффективный, так как не забирает драгоценное пространство. Еще одно важное достоинство данных изделий – их высокая экологическая безопасность. Хоть для защиты ламелей от выгорания и применяются некоторые специальные пропитки, однако и после этого бамбуковые жалюзи намного превосходят по экологичности все остальные виды. Ухаживая за ними, лучше отдавать предпочтение сухой чистке, для чего обычно используется пылесос или сухие салфетки.