Водоснабжение домаВ настоящее время любой загородный дом не может существовать без полноценной системы водоснабжения и поэтому многим требуется монтаж трубопровода. Городское жилье всего лишь требует современную сантехнику и систему труб. В дачном здании же вопрос водообеспечения первоочереден и актуален.

Начать необходимо с написания схемы водоснабжения. Это поможет организовать нужное оборудование.

Проектировщик выполняет техническую часть расчетов для частей водопроводной системы. Самостоятельно вы не справитесь, если у вас нет технического образования. Вам понадобятся элементарные знания о мощности, производительности, это важно для совершения правильных покупок для вашего мастера.

Обобщенная схема для обеспечения водой дома состоит из:

  • ресурс воды, каковым может являтся колодец, скважина, близлежащее озеро, т. п.;
  • насос, который доставляет воду наружу и передает ее в дом;
  • перекачивающий влагу трубопровод;
  • коллектор для распределения воды соответственно ГВС и ХВС;
  • устройство, греющее воду для системы горячего водоснабжения;
  • остальные компоненты, выбор которых зависит от особенностей вашего дома.

Водоснабжение домаВодоснабжение дома

Насосы

Для того, чтобы в дом поступала вода, необходимы насосы. Погружные насосы находятся под водой. Наружные устанавливаются на поверхности, как можно ближе к источнику воды. Первая группа делится также на используемые для скважин и для колодцев. Их различия состоят в напоре и размере конструкции.

Насосы для скважин выглядят, как неширокий высокий цилиндр. Колодезный насос не предполагает таких трудностей, его размеры всегда меньше размера колодца.

Что касается наружных насосов, то они могут быть разной формы. Есть образцы, которые идут в комплекте с насосными станциями. По сравнению с погружными, такие насосы проигрывают в силе напора воды. Их применяют у неглубоких водоемов или небольших колодцев.

Зачастую материалом для трубопроводов служит металлопластиковые трубы, которые имеют диаметр от 25,4 мм. Есть также вариант в использовании сшитого полиэтилена, но ему приписывают плохой уровень прочности. Специалисты опровергают такое мнение, объясняя непопулярность материала его высокой стоимостью. Трубопровод должен быть проложен ниже уровня замерзания грунта, иначе вода будет леденеть. В случае невозможности заглубления, существует специальный материал, утепляющий трубы.

Водоснабжение домаВодоснабжение дома

Коллектор из нержавеющей стали. В возвратный и напорный коллекторы уже вмонтированы термометры. Большее удобство в доме гарантирует наличие термостатов в разных частях здания. Распределительный коллектор — это кусок трубы, который с одного конца имеет резьбу для соединения с магистралью, с другого же — заглушен.

И к вопросу о специальном оборудовании. Существует известный принцип, что количество дополнительного оборудования соразмерно сложности самой системы водообеспечения. Удобство также повышается от усиления системы. Но считается, что простая система более надежна в реальной жизни.