Чем резать профнастилОчень схожи по своей структуре и профнастил, и жестяной или же стальной лист. Однако разрезают их совершенно разными способами. Смотря на профнастил, видно, что он проходит профилирование, в отличие от жестяного листа, а так же имеет покрытие, которое является антикоррозийным. Если же вы собрались своими силами производить раскрой такого листа, то следует очень точно соблюдать все правила резки, чтобы минимально нанести повреждений на внешнее защитное покрытие.

Инструменты

Изначально стоит знать, какие инструменты применяются для резки данного материала:

1. Чем резать профнастилСамая обычная ножовка по металлу. Этот инструмент является самым безопасным. Процесс происходит вручную, но не занимает настолько много времени, как кажется на первый взгляд, так как этот материал прекрасно поддается ножовке. Высокая температура при данном виде резки не появляется и поэтому покрытие листа остается нетронутым.

Есть, конечно, и свои недостатки: нет возможности выполнять какие-то особые сложные формы и для работы требуется специализированный стол.

2. Чем резать профнастилЭлектрический или же ручной лобзик. Он прекрасно подходит для того, чтобы вырезать всякие криволинейные и достаточно сложные формы. Если применять такой инструмент как электролобзик, то процесс резки профлиста станет значительно быстрее и проще.

3. Ручные или же электрические ножницы для резки по металлу. Этот инструмент пока еще не получил такой популярности, как предыдущие, однако, при его применение, профлисты режутся очень легко и достаточно быстро. Конечно, существует и небольшой недостаток: край резки не всегда получается идеально ровным, но это не смертельно, так как его всегда возможно закрыть при укладке следующим листом.

4. Чем резать профнастилБолгарка. На болгарке абразивный диск в данном конкретном случае, заменяется на особый диск, который способен осуществлять резку профнастила. Только благодаря форме диска и особому материалу, из которого он производится, профнастил нарезается очень аккуратно и достаточно деликатно. Данные диски производятся с использованием сплава различных материалов, имеющих отличные свойства прочности. Именно по данным причинам зубья на самом диске никогда не ломаются во время того, как происходит резка достаточно жестких листов, изготовленных из металла.

Не смотря ни на что, абсолютно в любом случае инструмент должен быть произведен только из твердосплавного металла.