Критерии по выбору кровельного материалаПеред тем, кто строит себе новый дом, стоит немало важных задач, одной из которых является крыша будущего жилища. Она необходима для защиты от всевозможных осадков, должна прослужить достаточное количество времени, да и чтобы пришлось потратить не очень много денег.

Критерии выбора

Существуют кое-какие критерии, предъявляемые к материалу для кровли:

1. Критерии по выбору кровельного материалаГерметичность. В том случае, когда нарушается герметичность, в дом попадает не только вода, но также, от повышенной влажности, в помещение происходит развитие всевозможных грибков, которые, в свою очередь, ведут к разрушению несущих конструкций и, естественно, очень плохо сказываются на здоровье людей, которые проживают в данном помещении.

2. Устойчивость к солнечным лучам. Если крыша подвержена влиянию солнца, то она прослужит малое количество времени, так как летнее время, особенно в средней полосе, может быть на протяжении длительного периода.

3. Устойчивость к перепадам температуры. Крыша должна выдерживать любые перепады в температуре, которые могут происходить даже в самый короткий период. Стоит заметить, что резкие перепады с большой амплитудой в ту или иную сторону по любому оказывают свое влияние на разрушение материала.

4.Критерии по выбору кровельного материала Устойчивость к воздействиям извне. Тут надо полагаться на то, чтобы кровельный материал был адаптирован к запыленному воздуху, а также к пыли, всевозможным воздействиям атмосферы или же воздействиям механического характера.

5. Цена. Естественно, что данный критерий не является основным, однако не каждый человек сможет себе позволить приобрести материалы, которые стоят достаточно дорого. Многие дачники изъявляют желание в недорогом материале, который, ВТО же время, будет отвечать всем их требованиям.

6. Критерии по выбору кровельного материалаДолговечность. Конечно же, абсолютно любой материал имеет какой-то определенный срок эксплуатации, во время которого он остается в том же качестве, что и с самого начала. Естественно, чем дольше срок службы, тем реже придется менять кровельный материал, что особенно хорошо для владельцев частных домов.

7. Огнестойкость. Ранее данный критерий был особенно актуален для людей, которые живут в тех областях, где пожары были достаточно частым явлением. В наше время многие предпочитают приобретать материалы не горючие, отвечающие всем требованиям пожаробезопасности.

Прежде чем выбрать материал, нужно знать все критерии и виды кровельного материала, чтобы оценить каждый из них как с положительной, так и отрицательной стороны.