Постройка дома из дереваЕсли вы приняли решение строить дом, то один из вариантов строительства – возведение его из дерева. При этом вследствие относительной легкости и технологичности этого материала построить его можно самому хозяину с несколькими помощниками. Здесь важно желание заниматься стройкой, некоторое количество средств на материалы и время для выполнения работ.

На первом этапе нужно выполнить проект самого дома. Даже если это не будет выполненная профессиональными чертежниками работа, иметь заранее все основные размеры постройки просто необходим для правильного заказа материалов.

Приобретать лучше всего лесоматериалы, которые прошли естественную сушку. Если для высушивания применялись искусственные методы, то стоимость такого леса будет гораздо выше. Выгоднее всего приобретать лес для постройки дома зимой. В это время спрос на него ниже всего, так и качественно высушенной деловой древесины в продаже гораздо больше.

Для проверки качества высушенного дерева можно использовать достаточно простой способ. Если взять брус длиннее 5 метров, поднять его и постучать, то звук должен быть звонким. Хорошо высушенная древесина такого размера будет достаточно легкой, чтобы ее мог без напряжения поднять один человек. В противном случае дерево нужно досушивать дальше.

Постройка дома из дереваПостройка дома из дерева

Работы начинаются с монтажа нижней обвязки. Она располагается вдоль всего контура дома. До начала ее укладки нужно проложить для гидроизоляции три слоя рубероида на фундамент. До начала работ брусья обрабатываются антисептиком. Углы дома и стыки стен соединяются половинками бревен. Для крепления используем саморезы, а для герметизации щелей – монтажную пену.

На следующем этапе нужно уложить лаги для полов. Лучше всего крепить их на брусья обвязки. Лаги размещаются на расстоянии друг от друга около одного метра. Все лаги крепятся к обвязке и опорному брусу. Стыки для гидроизоляции герметизируют пеной.

Теперь можно переходить к монтажу вертикальных столбов. Сначала устанавливается брус в одном углу, его крепят гвоздями. К нему крепятся горизонтальные брусья в два ряда. Один ряд на высоте примерно 1 м от пола. Следующий – на высоте 2,3 м. Брусья устанавливаются враспор между вертикальными. Стыки снова герметизируем пеной. На стены крепится ОСП. Крепление выполняется саморезами. Интервал между точками крепления 10-15 см. Таким способом обшиваются все стены.

Постройка дома из дереваПостройка дома из дерева

После этого наступает черед верхней обвязки. Она монтируется примерно так же, как и нижняя.

Если дом строится в два этажа, то второй этаж по конструкции будет такой же, как и нижний. Пол второго этажа для увеличения общей жесткости также прошивается ОСП.

Теперь у нас готова полностью коробка будущего дома. На нее нужно установить крышу. А дальше идут только внутренние работы, которые можно выполнять уже постепенно.