В каждом частном доме, а также садовом участке немыслимо обойтись без воды, ведь она нужна не только для питья и приготовления пищи, а также использования в бытовых потребностях, но и для полива огорода. Когда-то люди, живущие в деревне, мечтали иметь свое водоснабжение и собственную баньку, но сейчас эта мечта стала реальностью. Если вы желаете заказать строительство брусовой бани под ключ перейдите на сайт http://domstroy53.ru/brusovye-bani-pod-klyuch-pravilnaya-otdelka-bani.

Как пробурить скважину на даче самостоятельно
На сегодняшний день множество компаний предлагают свои услуги и с помощью нынешней усовершенствованной техники готовы обеспечить работы по бурению скважины. Конечно же, такие услуги стоят немалых денег, и не каждый может себе позволить это удовольствие, поэтому сегодня мы расскажем вам, как пробурить скважину для полива огорода своими руками. Для этого дела вам пригодятся подручные средства, с помощью которых вы будете делать скважину.

Сначала необходимо определиться с местом для бурения скважины, обычно вода располагается на глубине 10-20 метров. В случаи, когда рядом с местом скважины есть река или озеро, то слой грунтовых вод может располагаться близко к поверхности. Место, в котором следует бурить, можно определить с помощью карты, которую необходимо взять в исполкоме вашего населенного пункта, в ней также можно посмотреть на виды грунта, расположены в этой местности.

Как пробурить скважину на даче самостоятельно

С чего начинать работу?

Если вам нужна вода, только чтобы использовать ее для полива, то попробуйте такую скважину сделать самостоятельно, пользуясь простым буром, но вы должны быть уверенны, что слой грунтовых вод, расположен близко, а именно не далее 3 метров от поверхности. Продлить длину бура можно с помощью труб, которые имеют небольшой диаметр, а также можно использовать прутья арматуры.

Когда придется проходить более плотные слои грунта, ручки бура следует обмундировать дополнительным грузом, чтобы при этом нагрузка на человека была небольшой. Следует учитывать, что эту воду не стоит употреблять в пищу, ведь на такой маленькой глубине она не проходит необходимую природную очистку.

Как пробурить скважину на даче самостоятельно

Если при бурении скважины будут попадаться корни деревьев, их нужно обрубить топором, к которому приварена металлическая штанга. Когда дойдете до глубины около двух метров, может попадаться мокрый песок, поэтому, чтобы от тяжелой земли не сломался бур, нужно будет через 10-15 см вынимать его и очищать от налипшего грунта.

Вы должны бурить пока не увидите песок голубовато-серого цвета – это означает, что водоносный слой уже близко. Когда вода станет появляться, уже можно не применять бур, ведь мокрый грунт не будет держаться на лопастях. В этом месте необходимо поставить обсадную трубу, таким образом, скважина готова и воду можно использовать для полива огорода. Чтобы вода лучше подходила, следует установить ручную колонку или воспользоваться электрическим насосом.