Выравнивание пола своими силамиНачиная замену напольного покрытия, следует убедиться в том, что цементная стяжка под ним достаточно ровная.

Если это не так, и она со временем приобрела какие-либо дефекты, то придется ее выравнивать. Для этого совершенно необязательно быть специалистом в данной области, нужно просто выполнять соответствующие инструкции, делая это точно и внимательно.

Сначала, необходимо провести горизонтальную линию по всем стенам комнаты, которая будет служить верхней границей новой ровной стяжки. Сделать это можно двумя способами.

1. С помощью лазерного уровня.

Выбрав самый высокий бугорок в старой стяжке, нужно установить на него прибор. Вдоль полученной от него линии проставить на стенах отметки, и соединить их при помощи карандаша, и линейки.

2. С помощью монтажного уровня.

Нужно найти самую высокую выпуклость основания около стены, отмерить вверх несколько сантиметров, и поставить точку. Приложить к ней длинную рейку и, выравнивая ее в горизонтальном направлении с помощью прибора, получить вторую точку на другом конце стены. Проделать эту операцию до получения замкнутой линии.

Выравнивание пола своими силамиДля проверки, из угла в угол комнаты, по диагонали, нужно натянуть веревку. Если она не коснулась пола, то линия проведена правильно. Если касание произошло, то линию нужно поднять на несколько миллиметров.

Далее нужно выбрать маячки, по которым и будет выравниваться новая стяжка. С этой целью лучше использовать направляющие для крепления гипсокартонных плит, поскольку они безупречно ровные, прочные и хорошо удаляются после заливки пола.

Маячки располагают вдоль стен на расстоянии 60-80 см друг от друга. Их верхние грани должны совпадать с проведенной по стенам контрольной линией. Проверить это можно с помощью натянутой веревки между крайними направляющими. Если необходимо поднять маячок, то под него подкладывают доски.

Выравнивание пола своими силамиМежду маячками заливают подготовленную цементную смесь. Распределять ее нужно равномерно, выравнивая специальным инструментом.

Иногда, при небольших дефектах старой стяжки, не превышающих несколько сантиметров, можно исправить пол специальной самовыравнивающей смесью. Распределяется она самостоятельно, и результат получается весьма эффектный. Но, поскольку цена слишком высока, стоит использовать ее лишь для устранения маленьких углублений и ямок.

Существует еще один способ исправления неровностей стяжки, в котором не требуется цементная заливка, а новое основание под напольное покрытие получается прочным и совершенным.

Контрольная линия проводится точно так же, как описано выше.

Вместо маячков на старую стяжку крепят доски, которые выравнивают так же, как маячки.