Многие тысячелетия природа служила и служит до сих пор источником вдохновения для творчества. Это величие и естественная красота не оставляют никого равнодушным. И в данной статье мы покажем, как запечатлеть всю эту красоту на листе бумаги.




Как без труда нарисовать пейзаж

В первую очередь, конечно же, нужно подготовить принадлежности для творческого процесса. Возьмите альбомный лист, если его нет, можно воспользоваться простой бумагой, обычный карандаш, цветные карандаши и ластик.

  1. Шаг 1: чтобы начать рисовать, нужно выбрать количество гор вы хотите видеть. Затем, простым карандашом рисуем силуэт самих гор. Важно не давить на карандаш, чтобы при стирании не оставлять некрасивые следы.
  2. Шаг 2: когда набросок уже готов, более точно прорисовываем все линии. Так мы выделяем детали и рисуем трещины и дорожки. У подножья гор рисуем различные деревья и между ними прорисовываем ручей или озеро, на ваше усмотрение.
  3. Шаг 3: эскиз обводим либо черным маркером, либо черной ручкой, ориентируйтесь на то, что есть в наличии. Если будете рисовать ручкой, то пройдитесь несколько раз, чтобы лучше показать все детали.
  4. Шаг 4: добавляем облака. Чтобы рисунок казался более реалистичным, рисуем на воде их отражение. На этом моменте мы закончили работу с простым карандашом.
  5. Шаг 5: теперь добавим цвета. Зеленым цветом раскашиваем все деревья и листву около водоема. Более темным цветом зеленого придаем деревьям объем. Берем голубой карандаш и раскрашиваем им горы.
  6. Шаг 6: Синим карандашом красим озеро, немного утемняем края водоема и выделяем отражения облаков. Если небо сделать в голубой цвет, то картина сольется, поэтому предлагаем сделать в желтом оттенке, и выделить наше облако голубыми и синими красками.

Наш рисунок можно считать готовым.

Рисуем горы сухой пастелью

Для следующей картины нам будет нужна пастельная бумага и сухая пастель. Потребуются такие цвета, как: белый, желтый, оранжевый, розовый, красный, темно-фиолетовый, темно-синий и черный.

  1. Шаг 1: кладем лист, и располагаем его вертикально. Фиолетовым цветом рисуем штрихи наверху листа. Делаем акцент на правый верхний угол, главное не переборщить. Левый угол прокрашиваем белым мелком.
  2. Шаг 2: ниже добавляем желтый цвет штрихами, ка показано на фотографиях. Также добавляем оранжевые и розовые цвета. Сверху нанесенных цветов наносим чуть-чуть белого и фиолетового, как показано. После это все растушевываем. Тушуем пальцами, пытаясь добиться плавных переходов.
  3. Шаг 3: наносим на наше небо пару белых штришков. Это своеобразные просветы в нашем небе. Так же добавляем и желтый цвет. Растушевываем эти штрихи.
  4. Шаг 4: фиолетовым мелком прорисовываем центр листа. Наверху дорисовываем розовые штрихи и растушевываем. Далее делаем верхушки гор: фиолетовым мелком наносим детали, как и с небом. Несколько вершин располагаем ближе к небу, а ниже рисуем одну, но уже темно-синим мелком. Между верхушками добавляем белый мелок и все это тушуем. Так мы создали эффект, как-будто горы окутаны облаками.
  5. Шаг 5: рисуем ниже две горы, которые будут на переднем фоне. Ту, что дальше, делаем темно-синим цветом, а ту, что ближе, рисуем черным. Вершины гор делаем заостренными. К дальней горе добавляем розовый и пару черных деталей, а к ближней немного голубого, и все это растушевываем.

На этом все. Теперь Вы знаете, как просто можно нарисовать горы при помощи сухой пастели.

Рисуем горы гуашью

Давайте теперь научимся рисовать пейзаж красками. Не бойтесь начинать, потому что даже если вы новичок в этом деле, придерживаясь нашего инструктажа, у вас все получится. Для начала нужно подготовить то, что нам понадобиться: гуашь, альбом или лист, на котором мы будем рисовать, воду и любую банковскую карту или очень плотную картонку.

  1. Шаг 1: берем голубой цвет, и рисуем линию на самом верху нашего листа. Вытирает кисть и белой краской проводим линию чуть ниже середины листа. И пока краска еще мокрая, стараемся плавно соединить эти два цвета. Если краски не хватает для заполнения пробела, то можно добавить, но так же осторожно, чтобы все не перемешать.
  2. Шаг 2: смешиваем голубую и белую краску. Получившимся цветом делаем верхушку гор, которые будут на заднем фоне. В этот же оттенок добавляем немножко зелени, и им прорисовываем центр и нижнюю часть объектов.
  3. Шаг 3: немного опускаемся и рисуем холмы. Для этого нам понадобится: зеленый, белый и серый цвета. Выделяем детали темными оттенками. Прорисовываем траву более детально. Добавим в имеющийся цвет чуточку черного и рисуем тени.
  4. Шаг 4: мазками синего цвета нужно нарисовать самую дальнюю гору. Вершины этой горы нужно сделать темно-синими. По мере того, как мы опускаемся, нужно плавно переходить к самому светлому оттенку. Таким образом, мы получаем эффект парения горы в воздухе.
  5. Шаг 5: теперь делим наши силуэты гор на части. Одну необходимо осветлить, а другую затемнить. В силуэты добавляем белым цветом контур камней. После, пластиковой картой или плотным картоном, наносим снег на наши горы. Лучше попробовать как получается на другом листе, чтобы избежать ошибок.
  6. Шаг 6: как нанесли снег, выцарапываем линии. Так мы создаем трещины и расколы. Далее на переднем плане будем рисовать деревья. Лучше использовать светло-коричневый цвет для стволов. Далее наносим зеленым листья темно-зелеными и светло-зелеными красками.

Наша картина красками готова. Осталось только подождать, пока она высохнет.

Учимся изображать зимние горы

Теперь будем рисовать красками завораживающий зимний пейзаж. Нам понадобиться: краски, альбом или лист бумаги, кисти и вода.

  1. Шаг 1: кладем лист горизонтально и прокрашиваем верхнюю часть синей краской. Мы должны сделать верх пейзажа темным, и по мере приближения к центру осветлить.
  2. Шаг 2: белым цветом рисуем вершины гор. Затем синей гуашью делаем объем нашим горам. Темные участки можно выделить светлым оттенком сиреневой краски.
  3. Шаг 3: этим же оттенком рисуем верхушку гор на переднем плане. Синим делаем выразительные детали. Темно-синей краской рисуем еще один объект.
  4. Шаг 4: на переднем плане по желанию можно добавить озеро, смешав синюю и белую краску. Ближе к низу листа утемняем озеро. Затем синим цветом показываем отображение гор на воде. Добавляем немного белого и делаем голубые переходы. Главное повторить очертания гор, но не точное, это же все-таки только отображение.
  5. Шаг 5: теперь делаем берег. Для этого лучше подойдет болотный оттенок. Если такого нет, смешиваем темно-зеленый цвет с желтым и коричневым цветами. Проводим линию, добавляем немного белого участка. При желании можно нарисовать деревья.

Как сделать реалистичный пейзаж

Рисуем очередной красивый пейзаж. Как и в предыдущих уроках, готовим все, что нам потребуется, и приступаем к работе.

  1. Шаг 1: голубым цветом закрашиваем верхнюю часть листа. Идем к середине листа осветляя и осветляя цвет.
  2. Шаг 2: синим рисуем гору, а рядом пририсовываем вторую, но уже более темным оттенком.
  3. Шаг 3: рисуем на переднем плане горы черным цветом, добавляя серый оттенок. Низ прокрашиваем зеленым. Не обязательно прокрашивать все полностью, можно оставить пробелены.
  4. Шаг 4: подбираем нужный голубой оттенок, и показываем рельеф самым дальних гор.
  5. Шаг 5: теперь дело за зеленью. Черные горы покрываем зеленым цветом, далее набираем светло-зеленый оттенок и изображаем зелень на горах.
  6. Шаг 6: спускаемся еще ниже и рисуем траву, заполняя все пробелы, которые оставляли до этого.
  7. Шаг 7: теперь можно заполнить пространство между горами, к примеру, ручейком. Берем голубой цвет, и рисуем извилистый ручеек.
  8. Шаг 8: после того, как все высохнет, можно еще раз пройтись по темным и светлым участкам, еще больше выделяя их.

Ну вот и все, наш пейзаж готов!

Итак, наша статья подошла к концу. Надеюсь, она была для вас полезной и интересной. Мы будем рады, если смогли вам объяснить как можно легко и быстро научиться рисовать пейзаж.

Фото примеры рисования красивых гор