Медведь – один из самых опасных лесных хищников. В строении их телосложения есть некоторые отличительные особенности. Ни с каким другим зверем его невозможно перепутать:

  • крупная и коренастая структура тела;
  • большая грудная клетка, сильные лапы с когтями;
  • плотная, жесткая шкура.

Самой внушительной частью туловища считается грудь. Отчетливо выделяются лопатки на спине. Конечности изображают ориентируясь на три точки: запястье, плечо, локоть. Зная основные нюансы анатомии хищника, можно с легкостью изобразить его на бумаге.

Телосложения различных пород этого животного отличаются друг от друга. Так, например, полярные, белые мишки имеют округлый глазной проем, провисающий живот, вытянутую и узкую мордочку. В рисунке представителей бурой породы, холку изображают более мощной. Голова имеет большой лоб, подбородок. Если взглянуть на панд, то у них большая голова, круглые ушки и пышные формы. Гималайские медведи напоминают бурых, только тело немного стройнее.Теперь, изучив основные особенности строения, можно приступать к работе. В этом поможет поэтапно составленная инструкция.




Как нарисовать обыкновенного медведя карандашом

  1. 1 шаг. Набросайте контур его туловища, головы и лап. Хоть лапки у мишки и не большие, нужно постараться отобразить их сильными и крепкими на вид. На макушке рисуем ушки. Тонкой горизонтальной полоской отметьте расположение глаз.
  2. 2 шаг. Приступаем к глазам и шерсти. На подготовленной разметке изобразите два небольших глазика. Они должны быть симметричными и одинакового размера. От них проводим линию носа, на ее конце треугольный кончик носа. Не длинным штрихом добавляем рот. Теперь важно удалить все лишние линии, чтобы они не мешали при прорисовке шерсти животного. Отрывистыми штришками изображаем ее на голове, задних лапах, животе. Между передних лап, на груди делаем шерстяной «воротник».
  3. 3 шаг. Основная работа закончилась. Осталось придать зверю большего объема. Делаем его еще более пушистым, чтобы правильно это сделать, можно взглянуть на фото настоящего лесного жителя.
  4. 4 шаг. Заключительным этапом будет закрашивание глаз, носа. Сделайте темнее ноздри. Обведите весь контур еще раз, что придать четкие границы, где они необходимы.

Рисуем мишку Тедди

Не только реалистичные медведи пользуются популярностью у любителей художества. Персонажи из разных мультиков завоевали любовь не только детей, но и взрослых. Одним из таких, является мишка Тедди. Его можно встретить в каждом магазине мягких игрушек. Дети их обожают.

Как же нарисовать плюшевого симпатягу и порадовать своего ребенка? Последовательность процесса похожа на предыдущий урок. Здесь только нужно добавить отличительные детали и придать узнаваемый вид.

  1. Нарисуйте две вспомогательные окружности для головы и туловища. Ноги и руки нужно сделать немного вытянутыми. Придаем плавную форму силуэту.
  2. На голове прорисовываем небольшие ушки, глазки-пуговки, рот, носик. Мишка сидит, значит рисуем четкие стопы. Одна рука будет спрятана за спину, а вторая делать на животе.
  3. Прорисовываем маленькими штришками шерсть. Делаем на груди и на половинке лба заплатку, как будто его заштопали.
  4. Медвежонка можно раскрасить и добавить, по желанию, букет цветов или открытку.

Винни–пух

Главный герой советского мультфильма полюбился не только детям, но и взрослым. Его жизнь наполнена множеством интересных приключений. Каждая новая серия с ним вызывает чувство искренней радости и непередаваемых детским эмоций. «В голове моей опилки! Не беда!» — сейчас каждый пропел этот отрывок из песни медвежонка. Но, что же, если взять и нарисовать любителя меда самому? Процесс довольно-таки прост, но лучше придерживаться пошагово составленной инструкции. И так, приступаем!

  1. Начинаем изображение с туловища и мордочки. Голова – это большой круг с прямыми сторонами. Не следует закруглять резко углы. К ней пририсовываем полукруглое тело. Делаем плавный переход, чтобы получился силуэт медведя.
  2. На макушке рисуем уши. Добавляем полуовальные передние лапки. Они, как бы, сложены на животе. Рисуем когти и две лапки внизу. На мордочке отображаем нос, небольшую улыбку, брови медвежонка. Нужно показать удивленные глаза Винни-пуха.
  3. Осталось только раскрасить картинку. Для этого, потребуются цветные мелки. Для всего туловища и головы подойдет коричневый оттенок. Для лап, ушей и морды — темно-коричневый. Носик штрихуем черным цветом. Рисунок окончен! Можно наслаждаться своим творение.
  4. Осталось только раскрасить картинку. Для этого, потребуются цветные мелки. Для всего туловища и головы подойдет коричневый оттенок. Для лап, ушей и морды — темно-коричневый. Носик штрихуем черным цветом. Рисунок окончен! Можно наслаждаться своим творение.

Ми-ми-мишка Кеша

Среди современных мультиков активно становятся популярными «Ми-ми-мишки». Каждый малыш захочет пополнить свою художественную коллекцию одним из персонажей. Ниже представлен мастер класс: «как легко нарисовать Кешу»?

Стоит подготовить гелиевую ручку и фломастеры.

  1. Рисуем овал для мордочки. Она должна иметь слегка квадратные черты, сверху изображаем ушки.
  2. Посередине головы героя рисуем еще один небольшой овал. Это будущий нос.
  3. Прорисовываем глазки. На них нужно показать блики. Закрашиваем все вокруг, кроме них.
  4. Переходим к туловищу. От головы проводим две линии. К низу они должны немного расширяться. Далее соединяем их горизонтальной колбаской.
  5. Рисуем верхние лапки, когти.
  6. Прорисовываем кофточку, животик и две ножки персонажа. На кофте можно изобразить картинку в виде сеточки.
  7. Осталось только все раскрасить. Сам Кеша будет коричневым. Нос, рот, внутренние части ушей, низ лапок и когти — темно-коричневые. Свитер делаем голубым. Ваш ребенок обязательно оценит работу.

Каждый рисунок можно сделать уникальным, достаточно привнести в него свою изюминку. Медведей можно нарисовать в движении, когда они лежат, поднимают лапы, все что угодно. В творчестве не обязательно быть дипломированным специалистом, здесь важно умение ухватиться за нужную деталь, уловить смысл.

Желание узнавать и учиться чему-то новому. С первого раза мало кто может похвастаться идеальной передачей рисунка. Для этого и созданы мастер класс, различные поэтапные инструкции. Нужно, как говорят, набивать себе руку. Все приходит с опытом. Это относится и к художественному искусству.

Фото идеи и примеры для рисования медведя карандашом