Ошибки при планировании и ремонте кухниРемонт кухни всегда волнующее мероприятие, так как от внешнего вида и удобства этого помещения напрямую зависит хорошее настроение хозяйки дома и ее домочадцев. Многие женщины проводят практически все свободное время на кухне, поэтому при ремонте важно учитывать все нюансы и не совершать ошибок, которые в дальнейшем скажутся на эргономике и внешнем виде всего помещения.

Самые распространенные ошибки

  1. Слишком длинная поверхность для работы.

    Очень часто, особенно при значительных размерах помещения, все рабочие поверхности стремятся расположить в одну линию. В результате получается, что от плиты до мойки и до холодильника слишком большое расстояние и приходится по кухне «наматывать километры». Поэтому после незначительно проведенного времени за приготовление обеда хозяйка очень сильно устает. Решение проблемы очень простое: в габаритных или длинных кухнях лучше всего рабочее пространство организовать в П-образной форме или плиту вынести на отдельный остров по центру помещения. Оптимальное расстояние между основными рабочими зонами составляет примерно один метр.

  2. Узкие проходы.

    Для оптимального передвижения по кухне важно учитывать, что расстояние между предметами мебели не должно быть менее одного метра двадцати сантиметров. Особенно остро может недоставать места для передвижения, когда выдвинуты ящики для хранения или открыта дверца холодильника.

  3. Лучше устанавливать массивные воздуховоды.

    Массивные воздуховоды утяжеляют и уменьшают пространство кухни, особенно если площадь помещения небольшая. Лучшим решением для обеспечения чистого воздуха будут простые угольные вытяжки, фильтры которых со временем достаточно просто меняются на новые.

  4. Деревянные и мраморные полы не лучший выбор для кухни.

    Мрамор является пористым камнем, поэтому различная грязь проникает глубоко в поры. Вычистить ее оттуда практически невозможно. Деревянные же полы от постоянной сырости и загрязнений быстро теряют привлекательный внешний вид.

Ошибки при планировании и ремонте кухниОшибки при планировании и ремонте кухни

Ошибки при выборе гарнитура

  1. Кориан не настолько долговечен, как о нем говорят.

    После истечения небольшого количества времени столешница из материала кориан также покрывается различными царапинами и на ней остаются пятна от чая. Зато ее можно отреставрировать.

  2. Глянцевые фасады красиво, но не практично.

    На глянцевых фасадах остаются следы от прикосновений, а особенно на них заметны подтеки от воды, поэтому такую мебель придется полировать каждый день.

  3. Лучше не приобретать слишком широкие ящики.

    Широкие ящики достаточно удобны, но если их загрузить чем-нибудь тяжелым, то выдвигать ящик становится проблемой, да и не всегда механизмы могут выдержать значительный груз без повреждений.