Испытание внутреннего противопожарного водопроводаОбеспечению пожарной безопасности должно уделяться повышенное внимание. Следует отметить, что эффективность систем защиты от пожара зависит не только от качества оборудования и правильности установки, но и от регулярного обслуживания подобных систем. Более подробную информацию можно найти, пройдя по этой ссылке.

На сегодняшний день существуют фирмы, специализирующиеся на проведении проверок и испытаний систем защиты от пожара. К наиболее востребованным услугам можно отнести испытание внутреннего противопожарного водопровода. Данный элемент применяется для тушения огня. Приспособление состоит из трубопроводов, пожарных рукавов и кранов, а также дополнительных элементов, обеспечивающих подачу воды.

Важно отметить, что проведение испытаний внутреннего противопожарного водопровода может осуществляться только специализированными компаниями, у которых имеется лицензия МЧС России.

Исправность противопожарного водопровода имеет основополагающее значение в случае возникновения пожара. В случае поломки устройства потери от пожара могут быть весьма серьезным. Во избежание печальных последствий и обеспечения пожарной безопасности время от времени рекомендуется проводить проверку пожарного водопровода на предмет соответствия состояния устройства установленным нормативам и стандартам. По нормативным требованиям водопровод следует проверять не менее одного раза в полгода.

Так, вовремя проведенное испытание на водоотдачу позволит определить необходимый уровень подачи воды для тушения очага возгорания. Проверку устройства на предмет водоотдачи можно проводить только при небольшом напоре в магистральной сети в то время, когда в здании наблюдается наибольшее водопотребление.

Плановая проверка устройства состоит из:

  • визуального осмотра сети и проверки её на водоотдачу;
  • перекатки пожарных рукавов;
  • исследования пожарных гидрантов;
  • починки насосной установки.

В процессе осуществления испытательных работ противопожарной системы на предприятии, используется современное оснащение. Очень важно чтобы работы выполнялись высококвалифицированными специалистами. Тут можно найти профессионалов, специализирующихся на проведении пожарных испытаний. Нельзя забывать о том, что пожарный водопровод имеет важное значение в обеспечении безопасности на предприятии. После завершения ряда испытаний сеть защитного водопровода противопожарного готова к передаче в эксплуатацию.