Сейчас все больше людей сталкивается с вопросом безопасности своего дома. В последнее время этот вопрос помогают решить ip видеокамеры – это системы видеонаблюдения, которые способны сразу передавать информацию на компьютер благодаря интернету. С их помощью хозяева всегда знают, что происходит в их доме в любой момент.

Выбираем ip камеру для дома

Механизм работы

Принцип функционирования современных ip видеокамер происходит в зависимости от их вида. Различают два вида этих девайсов: аналоговые и цифровые. За основу их работы взяты разные стандарты. Таким образом, цифровые камеры могут производить видеосъемку и соответственно, передачу ее через интернет.

В этих целях в них установлены фотоприемники, микропроцессоры и сетевые контроллеры. Конечно же, у каждой камеры есть объектив, ip сервер и программное обеспечение, которое существенно позволяет расширить функциональность камеры. В более дорогих моделях присутствует детектор движения и синхронизация с электронной почтой.

Выбираем ip камеру для дома

Такое оборудование устанавливают там, где нужно наблюдение. Чтобы подключить устройство через Wi-Fi, в настройках компьютера пропишите ip адрес камеры – это позволит видеть изображение контролируемого участка, более того, также будет присутствовать звук.

Преимущества использования ip видеокамер:

  • высокое разрешение видео, а также сжатие контента, что разрешает экономить память на устройстве;
  • разнообразный диапазон настроек;
  • возможность все время наблюдать за контролируемой территорией;
  • легкая настройка.

Выбираем ip камеру для дома
Но, как и все устройства, ip видеокамеры имеют ряд недостатков, таких как:

  • их могут взломать хакеры;
  • отличаются небольшой светочувствительностью;
  • стоят дорого.


Несмотря на данные минусы на сегодняшний день почитателей ip камер предостаточно, ведь их возможности почти безграничны, и применять такие устройства можно как в квартирах, так и в загородных домах, а также в целях наблюдения за домашним персоналом.

Такие камеры постоянно регистрируют каждое изменение, которое происходит в помещении, после чего передают сигнал хозяину на компьютер или даже на смартфон, если тот подключен к интернету и подсоединен к самому устройству.

С помощью ip видеокамеры можно также наблюдать за действиями своих питомцев, в то время когда отсутствуют хозяева или за территорией дома в ночное время суток, таким образом, есть возможность знать все, что вокруг происходит.